+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Гражданин России обнаружился на борту захваченного Ираном судна


Гражданин России обнаружился на борту захваченного Ираном судна

Контейнеровоз MSC Aries

Посольство России в Иране сообщило, что на борту коммерческого контейнеровоза, захваченного иранским спецназом КСИР, находится гражданин РФ.

Как сообщает «Росбалт», дипломатам удалось установить, что на борту судна MSC Aries, контролируемого иранскими силовиками, находится старший механик Тимофей Колчанов. Посольство отметило, что поддерживает постоянный контакт с местными властями «на предмет выяснения всех деталей», необходимых для оказания Колчанову консульского содействия.

Сообщается также, что 38-летний Колчанов — уроженец дальневосточного города-порта Фокино, хотя в последнее время жил в Тюмени. Злополучный рейс в Ормузском проливе был для него уже четвёртым контрактом.

13 апреля в Ормузском проливе спецподразделение «Сепах» ВМС иранского Корпуса стражей исламской революции захватило контейнеровоз под португальским флагом, принадлежащий израильскому предпринимателю Эялю Оферу. Бойцы спецназа отогнали судно к побережью Ирана.

Инцидент произошел на фоне обострения отношений между Ираном и Израилем, которое вылилось в обстрел израильской территории иранскими ракетами и беспилотными летательными аппаратами в ночь на 14 апреля. Тем не менее, президент США Джо Байден и начальник штаба иранской армии Мохаммад Багери выступили сегодня с заявлениями, призванными показать, что они не стремятся к эскалации конфликта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)