Госдума разрешит охране энергообъектов применять оружие против дронов
- 21 января 2026 01:09
- Алена Перевозчикова
Комитет Государственной Думы по энергетике выступил с предложением разрешить охранникам объектов энергетического комплекса использовать боевое огнестрельное оружие в целях защиты от беспилотных летательных аппаратов. Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил председатель комитета Николай Шульгинов.
Он подчеркнул, что обеспечение безопасности энергетических объектов стало одной из важнейших задач для стабильного функционирования всей топливно-энергетической отрасли. Государственная Дума в 2024-2025 годах уже утвердила несколько инициатив, направленных на усиление охраны подобных объектов.
"Наша задача — скорректировать законодательство в соответствии с новыми угрозами и вызовами. Рассматриваем возможность предоставления сотрудникам охранных структур права на применение боевого огнестрельного оружия для защиты объектов от атак беспилотников, а также обсуждаем параметры защиты объектов в экстерриториальных российских водах и на континентальном шельфе", — заявил Шульгинов.
Также в фокусе обсуждений комитета остается порядок компенсации ущерба третьим лицам, пострадавшим в результате выполнения охранником своих обязанностей по защите энергетического объекта от БПЛА.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: