+32
Сохранить Сохранено 7
×

Глазные капли EzriCare вызвали вспышку летального заболевания


Глазные капли EzriCare вызвали вспышку летального заболевания

В США разгорается настоящий медицинский детектив, связанный со скандалом вокруг глазных капель EzriCare Artificial Tears, которые вызвали эпидемию устойчивых к антибиотикам бактерий Pseudomonas aeruginosa. Уже в двенадцати штатах сообщается о 55 госпитализированных и одном погибшем, — и все эти пациенты использовали одинаковые глазные капли.

Лабораторные тесты выявили наличие устойчивых бактерий во флаконах с каплями из нескольких партий, причём штамм оказался полностью резистентен к обширным группам антибиотиков, включая фторхинолоны, цефалоспорины и аминогликозиды. У большинства пациентов эта инфекция вызвала кератит и эндофтальмит, а у одного человека обширный сепсис привёл к смерти.

На сайте производителя нет информации о составе, зато подчёркивается, что партия прибыла из Индии, а не США.
На сайте производителя нет информации о составе, зато подчёркивается, что партия прибыла из Индии, а не США.© ezricare-info.com

На первый взгляд кажется, что дело в загубленной партии глазных капель, однако на деле всё оказывается намного интереснее. Сайт американской компании-распространителя на текущий момент не содержит никакой подробной информации о препарате, кроме мутных фотографий, однако многократно подчёркивает, что капли производятся в Индии компанией Global Pharma Healthcare PVT Limited. 

При этом отыскать точный состав препарата удалось лишь на другом сайте, и он привлекает внимание тем, что помимо стандартных для глазных капель компонентов вроде воды для инъекций, в нём также перечисляются борная кислота и гидроксид натрия. Правда, как неактивные компоненты.

Помимо того, что гидроксид натрия сам по себе является щелочью, вызывающей сильнейшие ожоги кожи и слизистых оболочек, вместе с борной кислотой он вступает в реакцию и образует тетраборат натрия. При этом на одних сайтах содержится упоминание об этих веществах как активных, а на других — как о неактивных, что ещё больше запутывает ситуацию.

Профессиональное промывание глаз с использованием антибиотиков и смешанных растворов должен осуществлять только специалист.
Профессиональное промывание глаз с использованием антибиотиков и смешанных растворов должен осуществлять только врач.© Shutterstock

Тетраборат натрия — это антисептик, который при системном применении в малых дозах может вызвать резистентность у патогенной флоры, которая обитает в нашем организме, в том числе в слизистых оболочках глаза. Данный процесс также может сопровождаться реассортацией, когда разные патогены обмениваются генетическим материалом и создают устойчивую суперинфекцию.

Впрочем, если принять на веру то, что активным компонентом препарата действительно выступает только карбоксиметилцеллюлоза, это всё равно далеко не лучший агент для применения на слизистых оболочках глаза, что подчёркивается в его инструкции.

Отсюда необходимо учитывать, что люди с ослабленным иммунитетом фактически выступают ходячей биолабораторией для создания новых штаммов. Бессистемное и постоянное применение антисептиков и лекарственных средств с непонятным составом приводит к тому, что ослабленные люди «добивают» остатки своего иммунитета и провоцируют тяжелейшие заболевания. При этом погибает полезный микробиом глаза, который в том числе борется против Pseudomonas aeruginosa, поэтому лучше выбирать глазные капли после консультации со специалистом, которые при этом не содержат десятки разных компонентов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)