Главврач поликлиники: пандемия спровоцировала всплеск неврологии
- 18 декабря 2025 05:34
- Армен Хачикянц
Наиболее частыми медицинскими последствиями, возникшими после пандемии COVID-19, являются неврологические нарушения и проблемы с суставами, сообщила в интервью ТАСС главный врач поликлиники №1 Управления делами президента России, Елена Ржевская.
"Коронавирус вызвал множество осложнений... По нашим наблюдениям, наиболее часто встречаются неврологические осложнения и заболевания суставов," — отметила специалист.
Она также подчеркнула, что "неврологи и травматологи сейчас особенно востребованы". "Мы даже планируем увеличить число травматологов. Обычно на первом месте была кардиология, поскольку контингент нашей поликлиники включает госслужащих, испытывающих высокие нагрузки и стрессы. Но теперь необходимы и травматологи," — добавила Ржевская.
Первая поликлиника, широко известная как "Кремлевка", была основана в 1925 году для амбулаторного обслуживания руководителей страны.
"В настоящее время в нас прикреплен контингент из 14 тысяч человек — это госслужащие, депутаты, на которых распространяется государственный заказ. Они составляют около 60% от общего числа пациентов, остальные посещают нас по различным коммерческим программам," — пояснила Ржевская, добавив, что любой желающий может наблюдаться в поликлинике.
Среди пациентов не только россияне из различных регионов, но и иностранцы, включая членов королевских семей. Елена Ржевская выделила три основных принципа "кремлевской медицины":
- На первом месте всегда стоит качество.
- Второй принцип — индивидуальный подход.
- Третий — самопожертвование врачей, которые не просто работают, а буквально изнуряют себя.
"Мы являемся крупнейшей поликлиникой в Европе. Подобное учреждение можно найти разве что в Австралии," — уточняла Ржевская.
Полное интервью доступно на официальном сайте.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: