Глава комитета Госдумы предсказал снижение ключевой ставки до 9%
- 02 января 2026 16:04
- Юрий Гаврилин
По прогнозам, уровень ключевой ставки Центрального банка к окончанию года может опуститься до показателей в 9–10%. Первое снижение ожидается уже в феврале, после чего регулятор может принять более решительные меры весной.
В интервью РИА Новости об этом сообщил Анатолий Аксаков, возглавляющий комитет Госдумы по финансовому рынку. Аксаков высказал предположение, что в феврале ставка может быть снижена на 0,5 процентного пункта, а мартовские изменения могут составить от 1 до 1,5 пункта. Он подчеркнул, что тенденция на поэтапное снижение ключевой ставки, наблюдаемая в течение последних пяти заседаний Центрального банка, будет продолжена, причем более радикальными шагами, вероятно, ближе к лету или осени. Аксаков также считает, что дезинфляционные тенденции способствуют смягчению денежно-кредитной политики, и по его оценкам, к концу года ключевая ставка может достигнуть уровня в 9–10%.
Ранее Ольга Горбунова, доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета, выразила мнение, что в текущем году курс доллара может колебаться в пределах от 75 до 100 рублей.
Также ранее была информация о том, что в 2026 году необлагаемый НДФЛ доход по банковским вкладам в России может составить 160 тыс. рублей, при условии, что ключевая ставка не превысит 16% годовых.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: