+30
Сохранить Сохранено 7
×

Гетеборгский университет: физическая активность — ключ к восстановлению после инсульта


Гетеборгский университет: физическая активность — ключ к восстановлению после инсульта

Бег.

Согласно данным шведских ученых из Института неврологии и физиологии Гетеборгского университета, физическая активность может иметь решающее значение для успешного выздоровления после инсульта.

Для исследования специалисты собрали и изучили информацию о жизни и здоровье 400 мужчин и женщин, средний возраст которых составил 72 года. Все участники перенесли инсульт в период с октября 2014 года по июнь 2019 года. Во время эксперимента 53% добровольцев увеличили свою физическую активность, а 47% уменьшили ее.

Физическая активность может включать в себя езду на велосипеде, пешие прогулки, садоводство, рыбалку, настольный теннис и даже боулинг.
Физическая активность может включать в себя езду на велосипеде, пешие прогулки, садоводство, рыбалку, настольный теннис и даже боулинг.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные в JAMA Network Open, показали, что люди, которые постепенно повышали уровень физической активности в течение шести месяцев, быстрее восстанавливали физические и когнитивные функции после инсульта, по сравнению с теми, кто мало времени уделял упражнениям.

«Не менее четырех часов в неделю легких упражнений — это идеальный вариант для восстановления после инсульта, поскольку физическая активность способствует пластичности мозга. Занятия могут включать в себя езду на велосипеде, пешие прогулки, садоводство, рыбалку, настольный теннис и даже боулинг», — сказала доктор Донгни Буварп, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Каролинского института в Швеции выяснили, что снижение веса может ускорить неврологическое восстановление после инсульта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)