+30
Сохранить Сохранено 7
×

Германии потребуется 1 трлн долларов на устранение рисков энергокризиса


Германии потребуется 1 трлн долларов на устранение рисков энергокризиса

Нефтяная промышленность.

Более 1 трлн долларов к 2030 году потребуется потратить Германии на устранение рисков энергетического кризиса, вызванных конфликтом на Украине. К таким выводам пришли аналитики Bloomberg.

Такая сумма будет потрачена на модернизацию электросетей. Постепенно должен произойти поэтапный отказ от использования угольных и атомных электростанций. Также необходимы средства на поддержку по переходу на возобновляемые источники энергии.

На данный момент Германия выделила более 275 млрд долларов на эти цели. Bloomberg отмечает, что окончательное решение будет намного дороже, «если страна вообще сможет с ним справиться».

Всего Германии необходимо установить солнечные панели на площади равной 43 футбольным полям, обеспечить ежедневную работу 1,6 тыс. тепловых насосов, строить по 27 наземных и четыре морских ветряных электростанций еженедельно.

«Возможно, самый смелый проект со времен реконструкции Германии», — отметил вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.


Тревога относительно последствий энергокризиса возросла в 2022 году, когда сократились поставки российского газа в Европу. Странам ЕС пришлось прибегнуть к сильной экономии, чтобы выдержать зиму.

Ранее «Ридус» писал, что энергетический кризис может ввергнуть в крайнюю нищету 141 миллион человек во всем мире. К таким данным пришли исследователи из Нидерландов, Великобритании, Китая и США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)