+30
Сохранить Сохранено 7
×

Энергетический кризис может опрокинуть в крайнюю нищету 141 миллион жителей Земли


Энергетический кризис может опрокинуть в крайнюю нищету 141 миллион жителей Земли

Энергетический кризис может ввергнуть в крайнюю нищету 141 миллион человек во всем мире, подсчитали исследователи из Нидерландов, Великобритании, Китая и США. Они смоделировали последствия повышения цен на энергоносители в 116 странах и обнаружили, что расходы домохозяйств увеличились в среднем на 4,8%.

В отчете, опубликованном в журнале Nature Energy, говорится, что угроза бедности из-за дорожающей энергии особенно велика в странах, где уровень жизни и так низкий. Бюджеты домохозяйств в государствах побогаче с большей вероятностью могут потянуть возросшие расходы.

Наибольшему риску подвержены такие страны, как Эстония, Польша и Чешская Республика, где рост стоимости энергии превышает среднемировой уровень, главным образом потому, что они больше полагаются на энергоемкие отрасли. Польша, в частности, еще в 2020 году полагалась на уголь для 68,5% производства энергии.

Рост цен на энергоносители также привел к увеличению стоимости товаров первой необходимости, таких как продукты питания. Так, в США за год яйца подорожали на 70,1%, маргарин — на 44,7%, сливочное масло — на 26,3%, мука — на 20,4%, хлеб — на 14,9%, сахар — на 13,5%.

Производители потребительских товаров предупреждают, что цены вряд ли упадут в ближайшее время. Более того, основные продукты питания могут подорожать еще больше. Об этом в частности говорили топ-менеджеры из Nestlé и Unilever.

Многие правительства пытались смягчить инфляционный удар для населения различными мерами от снижения налогов на энергию и предоставления скидок на коммунальные счета до разовых субсидий на их оплату и установки предельных цен. Но можно было бы сделать больше, считают авторы исследования.

Они также отмечают, что энергетический кризис должен служить напоминанием о рисках «энергетической системы, сильно зависящей от ископаемого топлива». Это не только ставит миллионы людей на грань крайней нищеты, но и ускоряет изменение климата, что создает дополнительные проблемы для тех, кто наиболее уязвим к росту цен на энергоносители.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)