«Газпром» зафиксировал рекорды отбора газа из европодземных хранилищ
- 28 ноября 2025 16:58
- Алена Перевозчикова
Компания «Газпром» уведомила о беспрецедентно высоких темпах извлечения газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ). Согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), 24, 25 и 26 ноября были зафиксированы суточные объемы отбора газа из европейских ПХГ, которые стали максимальными для этих дат за весь период наблюдений , сообщается в заявлении компании.
Сообщение также указывает, что рекордные отборы начались 19 ноября и продолжаются практически без перерыва, за исключением выходных. Представители «Газпрома» подчеркнули, что столь высокий уровень отбора приводит к значительному истощению запасов в хранилищах.
Например, по состоянию на 26 ноября, уровень газа в ПХГ Германии снизился до 68,5%, хотя ещё пять дней назад этот показатель составлял 72%.
В компании предупредили, что технологическое уменьшение запасов в хранилищах ведет к снижению их производительности, что может создать дополнительные риски для стабильности энергоснабжения в зимний период.
25 ноября «Газпром» уже сообщал о рекордных показателях отбора газа из европейских подземных хранилищ.
Ранее премьер-министр федеральной земли Тюрингия, Марио Фойгт, допустил возможность возобновления поставок российского газа после окончания конфликта на Украине.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: