+1
Сохранить Сохранено 7
×

Газпром отменил прокладку газопровода через "Зону покоя Укок"


Газпром отменил прокладку газопровода через "Зону покоя Укок"

Выделение средств на дальнейшее проектирование в период 2014-2015 гг. не предусмотрено. Разработка проектной документации на данный участок газопровода, включая разделы оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую, среду не ведется».

Переговоры о строительстве газопровода две компании – Газпром и «Китайская национальная нефтегазовая корпорация» – начали в 2006 году. Гринпис сразу сообщил договаривающимся сторонам, что намерение проложить трассу через Зону покоя Укок (входит в объект всемирного природного наследия «Золотые горы Алтая») противоречит международному и российскому законодательству. Тем не менее, эти доводы были проигнорированы и начались незаконные изыскательские работы.

Незаконная деятельность на территории парка «Зона покоя Укок» игнорировалась правоохранительными органами, а Правительство Республики Алтай даже приняло специальное постановление, которое разрешило на территории парка строительство и эксплуатацию «линейных объектов». Тем самым государственные органы прямо способствовали нарушению российского и международного законодательства, давая все основания для обвинения России в грубом нарушении ее международных обязательств.

В мае 2012 года плато Укок посетила рабочая миссия экспертов Центра всемирного наследия и Международного союза охраны природы. Тогда власти Республики и представители Минприроды заверили экспертов, что никакого решения о строительстве газопровода не принято и никакой деятельности не ведется. Именно поэтому на 36-й Сессии Комитета всемирного наследия, которая прошла летом в Санкт-Петербурге, не было принято решение о переводе объекта «Золотые горы Алтая» в позорный список «всемирное наследие под угрозой».

Тем не менее, в решении сессии было однозначно указано – любое решение о развитии проекта газопровода через объект всемирного наследия будет представлять собой угрозу выдающейся универсальной ценности объекта, и является основанием для внесения объекта в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

«Мы приветствуем заявление руководства Газпрома о приостановлении проекта, но считаем необходимым отметить, что из текста письма нельзя понять, отвергнут этот противозаконный проект или всего лишь отложен. Гринпис и наши коллеги по борьбе за спасение Укока будут внимательно следить за развитием ситуации» - заявил руководитель программы Гринпис России «Всемирное наследие» Андрей Петров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)