FT: в ЕС предложили лишить Венгрию поста председателя в Совете союза

- 11 июля 2024 10:47
- Виктория Шварц
Ряд чиновников ЕС предложили лишить Венгрию роли председателя в Совете союза после визитов Виктора Орбана в Россию и Китай. Об этом написала газета Financial Times.
Как уточняется, некоторые чиновники ЕС в частном порядке выступили с предложением лишить Венгрию поста председателя.
Ранее экс-министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил в интервью Politico, что страны Евросоюза не смогут раньше срока сместить Венгрию с поста председателя.
Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретится с бывшим президентом США Дональдом Трампом во Флориде 11 июля. До этого Орбан встречался с Владимиром Зеленским в Киеве, с Владимиром Путиным в Москве и с Си Цзиньпином в Пекине, называя свои визиты миссией мира.
Напомним, Венгрия с 1 июля председательствует в Евросоюзе. Чиновники ЕС раскритиковали недавние поездки Орбана, утверждая, что они могут подорвать позиции ЕС по глобальным вопросам.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: