FT: в ЕС оспорят предложение о кредите Украине за счет активов России
- 04 декабря 2025 11:35
- Наиль Каримов
Предложение о предоставлении Киеву кредита за счет замороженных активов Российской Федерации будет неизбежно вызывать споры внутри Европейского Союза, сообщает газета Financial Times, ссылаясь на неуказанного высокопоставленного чиновника из ЕС.
Он отметил, что «оспаривание этого предложения будет неизбежным. Никто не питает иллюзий относительно этого. Оно будет оспариваться в суде».
Кроме того, издание ссылается на отсутствие единого мнения среди юристов ЕС по поводу данного предложения. Еврокомиссия стремится заручиться поддержкой стран ЕС для использования российских суверенных активов в пользу Киева. Обсуждается кредит на сумму от 185 миллиардов евро до 210 миллиардов евро, который Украина будет возвращать после завершения конфликта и возможного получения компенсаций от Москвы за нанесённый материальный ущерб.
МИД РФ ранее заявлял, что планы Евросоюза о выплате Россией репараций Украине являются нереалистичными, обвиняя Брюссель в похищении активов РФ. После начала специальной операции России в Украине ЕС и страны G7 заморозили значительную часть золотовалютных резервов РФ, общая сумма которых составляет около 300 миллиардов евро. Из этих средств более 200 миллиардов евро находятся в ЕС, включая 180 миллиардов евро на счетах бельгийской Euroclear — одного из крупнейших мировых расчетно-клиринговых учреждений.
По данным Еврокомиссии, с января по ноябрь 2025 года ЕС перевел Украине 18,1 миллиарда евро из доходов замороженных активов России.
Политик из Бельгии, Тео Франкен, подчеркивал, что Бельгия продолжает отказываться использовать замороженные активы Центрального банка России для финансирования кредита Украине без надлежащих гарантий со стороны ЕС. Он также отметил, что Брюссель не позволит оказать на себя давление в этом вопросе.
Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер неоднократно заявлял о необходимости конкретных и надежных гарантий от стран ЕС для реализации предложенного Еврокомиссией плана по использованию активов ЦБ РФ в качестве основы для кредита Украине.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: