FT: НАТО позволит Украине закупать оружие и боеприпасы через свое агентство
- 22 октября 2026 08:26
- Юлия Приходько
Согласно статье в Financial Times, НАТО предоставит Украине возможность приобретать оружие, боеприпасы и оборудование через централизованное агентство снабжения. Об этом сообщила Жаклин Борсбом, директор по поддержке операций агентства НАТО по обеспечению и закупкам (NSPA).
Заявлено, что такая схема закупок может стать альтернативой двусторонним инициативам.
В свою очередь, Россия выражает обеспокоенность, считая, что подобные поставки оружия Украине мешают мирному урегулированию и вовлекают страны НАТО в конфликт, что сравнимо с «игрой с огнем».
Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы с вооружением для Украины становятся законной целью для российских вооруженных сил.
В Кремле добавляют, что военная поддержка Украины Западом осложняет переговоры и может привести к негативным последствиям.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: