+0
Сохранить Сохранено 7
×

FT: эксперты и дипломаты ЕС назвали безумием действия ЕК по активам России


FT: эксперты и дипломаты ЕС назвали безумием действия ЕК по активам России

Эксперты в области права, а также чиновники и дипломаты Европейского союза выражают озабоченность по поводу интерпретации Европейской комиссией статьи 122 Договора о функционировании Европейского союза. В соответствии с информацией, предоставленной Financial Times (FT), они считают, что данная статья применяется комиссией чрезмерно свободно в отношении мер, касающихся российских активов.

Один из высокопоставленных представителей государства-члена ЕС отметил, что ситуация вызывает удивление и тревогу, выражаясь в словах: «Это безумие, и я не понимаю, как они могут думать, что им это сойдет с рук», как передает издание.

Статья 122 Договора предоставляет странам ЕС возможность принимать совместные решения о мерах в духе солидарности по предложению Комиссии, соответствующие экономической ситуации. Данная норма была задействована в периоды кризисов, таких как пандемия Covid-19 и долговой кризис в еврозоне, однако она ни разу не применялась в вопросах общей политической безопасности, требующих единогласного решения.

Специалисты выразили сомнения в том, что Европейская комиссия сможет заручиться поддержкой всех государств-членов, так как это может создать рискованный прецедент с долгосрочными последствиями.

Ранее Урсула фон дер Ляйен, возглавляющая Европейскую комиссию, заявила о гипотетической возможности воспользоваться замороженными российскими активами для помощи Украине без согласия Бельгии, которая противостоит данному решению.

Проект Европейской комиссии включает два основных сценария финансовой помощи Украине:

  • использование «репарационного кредита» из замороженных активов РФ
  • финансирование за счет заимствований под государственные гарантии общего бюджета ЕС.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)