Франческо Кокорулло объяснил сложности перевода русских слов
- 03 октября 2026 10:10
- Сергей Беленький
Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло в беседе с РИА Новости рассказал о трудностях перевода некоторых русских слов на итальянский язык. Среди таких слов он выделил «тоску», «авось» и «сутки».
Кокорулло отметил, что «тоска» приблизительно может быть описана сочетанием «меланхолия» и «ностальгия». Он пояснил, что это является неким сочетанием меланхолии, скуки и ностальгии, выражающим внутреннюю пустоту и ощущение нехватки чего-то важного, что часто встречается в русской литературе.
Мы никогда не передаем его точно так, как в русском, потому что просто нет эквивалента, — добавил он.
В качестве другого примера переводчик упомянул слова «совесть» и «сознание», для которых в итальянском существует только одно слово — coscienza (читается через Ш). Он также отметил, что к «тоске» можно отнести понятие «хандра».
Любимым русским словом Кокорулло назвал «авось», характеризуя его как надежду на будущее без конкретных оснований, «как будто надеешься вытянуть туз из рукава, но не знаешь откуда».
Также итальянец выделил труднопереводимое слово «сутки», указывая на отсутствие в итальянском языке отдельного слова, обозначающего 24 часа. Вместо него используется giorno, что значит «день».
По мнению переводчика, такие особенности делают русский язык более сложным для изучения итальянцами.
Для всего, что существует в вашем языке, всегда найдется какое-то особенное дополнительное словечко. В этом и есть сложность русского языка, — заключил Франческо Кокорулло в разговоре с агентством.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: