+8
Сохранить Сохранено 7
×

Фотосравнение олимпийских факелов 1980/2014


8 18 790

Фотосравнение олимпийских факелов 1980/2014

Другого такого случая мне не представится. Узнав, о возможности подержать в руках сразу два олимпийских символа, я быстро схватил свой факел и поехал в центр.

Вот они - два родственника-россиянина 1980 и 2013 года рождения. Благодаря НедоСМИ, отец и сын увидели друг друга спустя 33 года.

Каждой Олимпиаде предшествует Эстафета олимпийского огня, этой традиции 77 лет. Впервые она прошла в 1936 году во время летних Олимпийских игр в Берлине. Это был темный период в Международном олимпийском движении. Идею эстафеты придумал Йозеф Геббельс, что по понятным причинам стараются не вспоминать. Официально упоминается только Карл Дим, немецкий политик, публицист, теоретик и историк спортивного движения, как вдохновитель, впервые реализовавший идею эстафеты. Не буду и я надолго останавливаться на этом, есть много других более интересных фактов.

Многие считают, что во время Эстафеты ее участники передают один и тот же факел. На самом деле, происходит передача именно огня, а не факела. Огонь "прикуривают" друг от друга, после чего предыдущий факел гасится. За каждым из факелоносцев закреплен свой номерной символ Олимпиады. При желании он может получить его на вечное хранение, что в современном мире называется "купить". Но сделать это может только факелоносец, пробежавший с огнем. У покупателя со стороны это не получится ни при каких условиях. Сочинский факел стоит 13 120 рублей, что значительно дешевле лондонского - 495 фунтов (почти 26 000 руб.)

Дизайн и техническое оснащение факелов постоянно менялись. На первой Эстафете в Берлине он был ростом всего в 27 см и весил 450 граммов. К Играм в Лиллехаммере 1994-го подрос до почти полутора метров. А самым тяжелым стал туринский на Зимних играх 2006 года. Многие спортсмены чувствовали себя не слишком комфортно, неся 1850-граммовый символ Олимпиады.

В первых факелах использовали специальные горючие таблетки. В 1968 году в Мехико, находящееся внутри факелов твердое горючее, вопреки ожиданиям, оказалось настолько легко воспламеняющимся, что в процессе эстафеты произошло несколько микровзрывов и некоторые факелоносцы получили легкие ожоги.

Для лондонской Олимпиады 1948 года были изготовлены два варианта факелов: один алюминиевый с таблетками горючего, а второй специально для завершающего этапа эстафеты на стадионе из нержавеющей стали. В нем горел магний, что позволяло видеть огонь даже при ярком дневном свете. Этот прием потом повторят на московской Олимпиаде. Факел, которым баскетболист Сергей Белов зажег олимпийскую чашу был не газовым, а пиротехническим, то есть горел ярким пламенем с искрящимся шлейфом. Это было очень зрелищно, но довольно опасно. Белов не раз обжигался во время многочисленных репетиций церемонии открытия.

Самым технически несовершенным оказался афинский факел-2004. Его неоднократно задувало ветром в ходе эстафеты и, в довершение всех бед, пламя погасло прямо в храме Геры в момент торжественной передачи олимпийского огня президенту оргкомитета афинских Игр.

Два раза эстафета олимпийского огня Зимних Игр, подчеркну - зимних, начиналась не в Греции. Первый раз в 1952 году (Осло) его зажгли в норвежском местечке Моргедаль. И повторили это перед Олимпиадой в Лиллехаммере в 1994-м. На этот раз греки заявили протест, призывая организаторов норвежских Игр вернуться к традиции. В результате к открытию огонь все-таки был доставлен из Греции и именно от него зажгли факел.

Конечно, все страны между собой негласно соревнуются. Как в способах доставки огня, так и в протяженности Эстафеты и количестве ее участников. Если до Мельбурна в 1956-м огонь несли 3118 бегунов, проделавших путь длиной в 20 470 км, то в Эстафете "Сочи-2014" примут участие уже 14 000 факелоносцев, преодолев 65 000 километров. Самое маленькое число участников Эстафеты было в 1980 году в Лэйк-Плесиде, с факелом бежали 26 мужчин и 26 женщин, представляющих все штаты США.

Круче всего огонь к месту игр из Европы в Америку доставили в 1976 году (Монреаль). Тут я лучше процитирую: "Часть энергии пламени была уловлена сенсором и преобразована в радиосигнал, который через спутник был отправлен в Оттаву, где инициировал поджигание нового факела при помощи лазерного луча". В другом описании это звучит так: "перенесен в виде лазерного луча посредством космического спутника". Российские космонавты нервно закурили.

К месту соревнований олимпийский огонь доставляли на лыжах, сверхзвуковых самолетах, кораблях, лошадях, мотоциклах, вертолетах, снегоходах, оленьих и собачьих упряжках, парашютах, болидах "Формулы-1", гондолах, паровозах и даже на тарзанке (банджи-джампинг). В 2000 году в Сиднее олимпийский огонь успел около трех минут пробыть под водой. А в 1968-м факелоносец, попав в снежную бурю, на четвереньках полз через перевал Пюи-де-Санси. Пловец, держащий факел над водой на вытянутой руке, после этого не покажется чем-то сверхъестественным.

В какой-то момент просто Эстафеты показалось мало. Было решено провести кругосветную Эстафету олимпийского огня. Она состоялась перед открытием Олимпиады 2004 года в Афинах. Путешествие длилось 78 дней, за которые была покрыта дистанция длиной 78 000 километров и задействовано 11300 факелоносцев. Но из-за акций протеста и беспорядков, сопровождавших эстафету почти во всех странах перед пекинскими Играми, в 2009 году МОК приняло решение о прекращении международных этапов. Эстафету ограничили лишь территорией страны, принимающей Олимпиаду.

Разработку дизайна и устройства факела Олимпиады-80 сначала доверили японской компании. Но предложенный ими вариант советским чиновникам не понравился и ответственное задание перепоручили Ленинградскому машиностроительному заводу им. Климова. Причем отвели на это всего месяц. Группа инженеров справилась с заданием партии, установив тем самым своеобразный рекорд.  В первых вариантах было решено использовать канадскую модель поджига - факел на жидком топливе со сменяющейся головкой. Но потом все-таки сделали факел газовым. Тут и всплыл неожиданный казус – на солнце газовое пламя было абсолютно невидимым. Тогда в факел поместили специальный шнур, пропитанный оливковым маслом. Огонь получился с красивым розовым оттенком. Всего их было выпушено 6200 штук. На фотографиях факел с номером 3855. В субботу, 16 ноября, в Аукционном доме Знакъ состоятся торги, где он будет выставлен одним из лотов. Базовая оценка - 30 000 рублей

Вес московского факела 0,574 кг, размеры 56×9 см. Длина сочинского 94,5 см, максимальная ширина 14,5 см. Ну а весит он 1,638 кг без газовой системы, ее демонтировали после Эстафеты. Факел Эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014 антиквариатом пока не стал, объявления о его продаже от 30 до 300 тысяч рублей можно легко найти на различных бесплатных сервисах. Вы спросите откуда у меня факел? Про это скоро будет отдельный рассказ, а пока покажу одно фото.

© Эстафета Олимпийского огня Сочи 2014

Редакция НедоСМИ благодарит Аукционный дом Знакъ за предоставленную возможность фотосъемки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (15)

  • per_duck
    per_duck 14 ноября 2013

    Кому лично бы я был безмерно благодарен, так это человеку, предоставившему фотки разобранного сочинского факела. Очень уж любопытно, что там такого нанотехнологичного, что он гаснет постоянно.

    Ответить
    13 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 14 ноября 2013

    и рядом с фотками чтобы были все сметы на разработку и производство.
    к бабке не ходи - внутри китайская начинка

    Ответить
    14 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 14 ноября 2013

    Да везде факелы гасли...просто у нас же самые умные...сначала сказали, что не гасим он...ну что бцло потом вы знаете)))

    Ответить
    0 +
  • fogarma
    fogarma 14 ноября 2013

    Тому что факел погас возрадовалось РПЦ.
    Чуждый огонь языческого бога Аполлона мусагетского не проник через Спасские ворота (которые освящены по-православному).
    Напомним, что кроме языческого огня в церковь нельзя заносить:
    свечи купленные не в этой церкви;сырое мясо;мясные блюда;любое изображение (кроме икон).
    Если поп во время богослужения случайно порезался - должен немедленно выйти из церкви.
    Также нельзя женщинам в эти дни заходить в церкву. mvoznesenie.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=62

    Ответить
    0 +
  • Alexander-7694
    Alexander-7694 14 ноября 2013

    какие толерантные перчатки на последнем фото)

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 17 ноября 2013

    Олимпийские кольца только в чёрно-белом изображении видели? они как-бы тоже разноцветные :)

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 14 ноября 2013

    Московский факел суров, но не гас.

    А вообще, почему не сравнить компьютеры того времени с теперешними?

    Ответить
    2 +
  • Апототышка
    Апототышка 14 ноября 2013

    "Самым технически несовершенным оказался афинский факел-2004."
    А самым технически совершенным?

    Ответить
    0 +
  • Прыг-скок
    Прыг-скок 14 ноября 2013

    1,6 кг нетто? Ниче себе чумадан, и как люди с ним бежали, рука не отвалилась?

    Ответить
    3 +
  • снежок
    снежок 14 ноября 2013

    рахит что ли?

    Ответить
    3 +
  • Прыг-скок
    Прыг-скок 14 ноября 2013

    Возьмите 1.5 кг в вытянутую руку и пробежитесь 10 минут...

    Ответить
    1 +
  • sasha komunist
    sasha komunist 14 ноября 2013

    Зато в 1980 году на суше России было очень много нефти,а сейчас 2013 году на суше России нефти не хрена не осталось всю за 33 года выкачали.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 14 ноября 2013

    Лучше бы, страну сравнили.
    А также подсчитали бы затраты и окупятся ли затраты вообще!?

    Ответить
    4 +
  • Lialia new
    Lialia new 14 ноября 2013

    Надпись русскими буквами приятно видеть. Почему на сочинском факеле по-русски не написали?!

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 14 ноября 2013

    Что-то достойных людей не осталось совсем, сплошные блогеры с факелами забеги бегут? Почему, например, не дать возможность достойным людям, заслужившим (спасших других от смерти например), пробежать с факелом и оставить этот факел себе?

    Ответить
    0 +