Forbes: Газпром занял первое место в рейтинге крупнейших инвесторов России
- 18 ноября 2024 09:21
- Диана Усова
Газпром занял первую строчку в рейтинге крупнейших инвесторов России по версии Forbes за 2023 год, направив 2,5 триллиона рублей на инвестиции.
Следом за Газпромом в списке на втором месте оказалась компания «Роснефть» с вложениями 1,3 триллиона рублей. Замыкает тройку лидеров Российские железные дороги (РЖД), которые увеличили свои инвестиции до 1,26 триллиона рублей, сообщает ТАСС.
В десятку лидеров также вошли компании:
- «Атомэнергопром» с инвестициями в размере 753,5 миллиарда рублей,
- «Россети» с 468,9 миллиарда рублей,
- «Транснефть» с 271,8 миллиарда,
- «Сургутнефтегаз» с 265 миллиардов,
- «Норильский никель» с 264,2 миллиарда,
- «Татнефть» с 263,3 миллиарда и
- Государственное унитарное предприятие «Московский метрополитен» с 239,1 миллиарда рублей.
В отчете указывается, что в 2023 году общий объем вложений 70 компаний, участвующих в рейтинге, вырос на 25% и составил 12,06 триллиона рублей. Компании были ранжированы по объёму инвестиций, учитывающих приобретение основных средств, нематериальных активов, выкуп долей и инвестирование в новые бизнесы. Для подготовки рейтинга Forbes использовал данные из финансовых отчетов компаний, а также информацию от ФНС и Росстата.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: