Физиолог Калюжин объяснил рост риска тромбоза при ожирении
- 21 ноября 2025 20:34
- Антон Аблесимов
Старший преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин Государственного университета просвещения, физиолог Александр Калюжин, рассказал о возрастании риска возникновения тромбоза при наличии ожирения. В беседе с Lenta.ru специалист подчеркнул, что малоподвижный образ жизни способствует формированию застоя венозной крови в нижних конечностях.
«Медленный ток крови в венах создает идеальные условия для образования тромба, особенно у пожилых людей и у тех, кто страдает варикозной болезнью», — пояснил Калюжин.
По информации эксперта, наибольшее влияние на появление тромбоза оказывает курение.
Ранее председатель комиссии по лабораторной диагностике Московского отделения Опоры России, Евгения Ермолаева, в разговоре с «Радио 1» рекомендовала контролировать уровень витамина D в теле человека.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: