+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Физик-ядерщик Ожаровский оценил угрозу подрыва плотины Каховской ГЭС для ЗАЭС


Физик-ядерщик Ожаровский оценил угрозу подрыва плотины Каховской ГЭС для ЗАЭС

Запорожская АЭС.

После подрыва плотины Каховской ГЭС эксперты и ведомства выступили с противоречивыми прогнозами о том, угрожает ли ситуация безопасности Запорожской АЭС в Энергодаре.

Советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа утверждает, что никаких последствий для ЗАЭС произошедшее событие не несет, система охлаждения станции вне зоны риска. Об отсутствии угрозы заявили и в МАГАТЭ.

В то же время украинский «Энергоатом» предупреждает об опасности: уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, станция может недополучать подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности.

Ситуацию прояснил физик-ядерщик Андрей Ожаровский. В беседе с «Ридусом» он подчеркнул, что в своих оценках правы обе стороны.

«Сейчас ЗАЭС не производит электроэнергию. Первые два реактора, которые были остановлены более года назад, сейчас находятся в очень холодном состоянии. Остальные были остановлены несколько месяцев назад — у них есть остаточные тепловыделения. Это означает, что потребность в охлаждении на станции минимальна. Если бы станция работала, то это событие было бы существенным для безопасности», — отметил эксперт.

«Водоем — охладитель ЗАЭС отделен от Каховского водохранилища дамбой, это видно на любых снимках, — продолжает Ожаровский. — Это означает, что при падении уровня Каховского водохранилища уровень водоема-охладителя может понижаться, но не мгновенно. Значит, есть время, чтобы оценить ситуацию и предпринять какие-то действия, например организовать поставку воды, прокачку из Днепра — он же никуда не денется».

Как пояснил физик-ядерщик, для охлаждения остаточного тепловыделения реакторов на АЭС используют даже не водоем-охладитель, а брызгальный бассейн.

Брызгальный бассейн на АЭС.
Брызгальный бассейн на АЭС.

«Это система почти замкнутого водоснабжения, унос воды у нее минимальный. Я надеюсь, что этой системы охлаждения будет достаточно для давно остановленных реакторов ЗАЭС», — отметил Ожаровский.

Оценки ситуации, которые звучат со стороны украинского «Энергоатома», тоже можно объяснить. «Возможно, они имеют в виду, что для работающей атомной станции эта нештатная ситуация привела бы к серьезным последствиям. Все-таки станция не рассчитана на такую разницу в уровнях Каховского водохранилища и водоема-охладителя», — отметил эксперт.

По словам физика-ядерщика, сейчас к любой панической информации о ЗАЭС следует относиться настороженно. Как, впрочем, и к заявлениям о том, что станция находится в полной безопасности: любая атомная станция — это опасный объект.

«Если у „Росэнергоатома“ есть планы эту станцию „похоронить“, тогда не о чем беспокоиться. Если же будут планы восстановить ее работоспособность, то этим надо заниматься очень аккуратно: ситуация существенно ухудшит возможности запуска реакторов станции», — резюмировал Ожаровский.

Напомним, дамба Каховской ГЭС была взорвана в ночь на 6 июня. Украинские власти обвиняют в этом российскую армию. Российская сторона считает, что за подрывом дамбы стоит Киев.

По словам мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, назначенного Россией, последствия разрушения ГЭС могут быть катастрофичными. «Совершен беспрецедентный теракт», — указал он, отметив, что дамба разрушилась в результате регулярных обстрелов со стороны ВСУ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)