+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украина обвинила Россию в подрыве плотины Каховской ГЭС


Украина обвинила Россию в подрыве плотины Каховской ГЭС

Украина заявляет, что плотина Каховской ГЭС была уничтожена российскими войсками, сообщает Bloomberg. В результате, по данным издания, поток днепровских вод угрожает жителям окрестных населенных пунктов и усложняет поле боя, разделяющее российскую и украинскую армии вдоль реки Днепр.

Как отмечает Bloomberg со ссылкой на заместителя министра инфраструктуры Украины Мустафу Найема, более 80 населенных пунктов и город Херсон находятся в зоне затопления. По словам чиновника, ГЭС, построенная в 1956 году, обеспечивает электроэнергией более трех миллионов человек и является «важной частью энергетической инфраструктуры страны».

Населенные пункты, находящиеся под угрозой затопления
© Bloomberg

В связи с происшествием на Каховской ГЭС Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Он обвиняет в произошедшем Москву.

Российская сторона, в свою очередь, утверждает, что Каховская гидроэлектростанция разрушена в результате обстрела со стороны Украины. Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя экстренных служб Херсонской области, удар, приведший к разрушению задвижек и сбросу воды, по предварительным данным, был нанесен из реактивной системы залпового огня «Ольха».

Как отмечает Bloomberg, в результате разрушения Каховской ГЭС во вторник утром (по Москве) фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже выросли в цене на 3%. Трейдеры полагают, что произошедшее будет иметь серьезные экономические последствия в связи с затоплением значительной части сельскохозяйственных земель, которое несет в себе огромные риски.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)