+30
Сохранить Сохранено 7
×

Финский «Газум» выплатит «Газпром экспорту» более 300 миллионов евро


Финский «Газум» выплатит «Газпром экспорту» более 300 миллионов евро

Арбитражный трибунал в Стокгольме принял решение по разбирательству между ООО «Газпром экспорт» и финской компании «Газум».

Согласно решению, финны обязаны выплатить «Газпром экспорту» более 300 миллионов евро — такова задолженность за поставки газа с процентами за просрочку, сообщили в российской компании.

Трибунал постановил, что «Газум» не исполнил обязательства по принципу «бери или плати». А президентский указ об оплате газа рублями признан обстоятельством форс-мажора по контракту. Следовательно, приостановка поставок газа финнам со стороны «Газпрома» была правомерна.

Ранее «Ридус» рассказывал, что крупнейший нефтепереработчик в Польше Orlen подал заявку в российскую «Транснефть» на крупные объемы поставок на будущий год.

Накануне Польша официально заявляла о планах отказаться от российских нефти и газа с января 2023 года и даже обращалась к ЕС с просьбой ввести санкции против нефтепровода «Дружба». 

15 ноября Украина приостановила прокачку российской нефти в ЕС по южной ветке «Дружбы», идущей в Венгрию, «из-за падения напряжения», чем вызвала беспокойство Будапешта.

Однако уже через сутки подача нефти по «Дружбе» была возобновлена.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)