+26
Сохранить Сохранено 7
×

Украина приостановила прокачку российской нефти в сторону Венгрии


Украина приостановила прокачку российской нефти в сторону Венгрии

Нефтяная промышленность

Пресс-секретарь и советник президента корпорации «Транснефть» Игорь Дёмин сообщил 15 ноября, что Украина приостановила прокачку российской нефти по нефтепроводу «Дружба», предназначенному для европейского потребителя. 

«Украинская сторона нас информировала, что они приостановили прокачку в направлении Фенешлитке (Венгрия) из-за падения напряжения», — сообщил Игорь Дёмин РИА «Новости». 

Венгерская нефтегазовая компания MOL заявила, что внимательно следит за ситуацией на трубопроводе, и что запасов нефти, накопленных Венгрией, хватит на три месяца. Тем не менее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал заседание совета безопасности в связи с украинским демаршем. 

Месяц назад оператор польского участка нефтепровода «Дружба» — польская компания PERN — выявила утечку на одной из двух его ниток. В компании сообщили, что на трубопроводе обнаружили разгерметизацию, но её причины так и остались тогда неясны.

Нефтепровод «Дружба» берет свое начало в Самарской области РФ, затем проходит через Брянск и разветвляется на два участка — южный и северный. «Дружба» проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию, Латвию и Литву.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)