+35
Сохранить Сохранено 7
×

Финансовый стресс: как справиться с беспокойством из-за денег


Финансовый стресс: как справиться с беспокойством из-за денег

Стресс.

Финансовый стресс (стресс из-за ситуаций, связанных с деньгами) воздействует на нас по-разному в зависимости от возраста, пола, финансовой грамотности и личностных черт. На некоторых людей он влияет так сильно, что это негативно отражается на их здоровье, как физическом, так и психическом. Чтобы снизить уровень стресса, связанный с деньгами, воспользуйтесь этими советами.

Подумайте, как вы можете улучшить свое финансовое положение

Каким бы плохим нам ни казалось наше финансовое положение, в нем всегда есть то, что можно начать улучшать уже сейчас. Научитесь следить за своими расходами, оформляйте налоговые вычеты, когда есть возможность, экономьте на вещах и услугах, без которых легко можно обойтись, пробуйте искать новые источники дохода и так далее. Даже одно небольшое изменение, например учет ежедневных трат, со временем может значительно улучшить состояние ваших финансов.

Подумайте, как вы можете улучшить свое финансовое положение
Подумайте, как вы можете улучшить свое финансовое положение.© unsplash.com

Не будьте слишком строги к себе

Финансовое состояние не отражает вашу ценность как личности. Чрезмерное отождествление себя со своим финансовым положением может сильно подорвать вашу веру в собственные силы, снизить самооценку и даже привести к развитию депрессии. Финансовые трудности связаны с влиянием многих факторов, и лишь некоторые из них находятся под нашим контролем. Меняйте в своих финансах то, что действительно можете изменить, и почаще напоминайте себе, что нехватка денег не делает вас плохим человеком. Это поможет уменьшить чувство грусти, стыда и вины.

Заботьтесь о своем психологическом состоянии

Постоянное напряжение, вызванное финансовыми трудностями, сильно изматывает и может привести к множеству психологических проблем. Поэтому даже в особенно трудные времена не стоит забывать о своем ментальном здоровье и поддерживать его с помощью простых вещей — смеха, прогулок, дыхательных упражнений, общения с друзьями, медитаций и так далее. Разрешив себе потратить на это время, вы улучшите настроение и самочувствие и настроитесь на позитив.

Заботьтесь о своем психологическом состоянии.
Заботьтесь о своем психологическом состоянии.© unsplash.com

Обратитесь за помощью

Если вы испытываете финансовые трудности и связанные с ними психологические проблемы (подавленность, беспокойство, тревогу) и понимаете, что никак не сможете справиться с ними самостоятельно, обратитесь за помощью к специалистам (психологу, финансовому консультанту) или к близким людям, которым вы доверяете, например к друзьям или членам семьи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 20 марта 2023

    Некоторые думают, что деньги приносят счастье и дают чувство безопасности, это миф – это одно из проявлений обманчивой силы богатства. Проблемы возникают не из-за самих денег, а из любви к ним. Беспокойство может постигнуть тех, кто любит деньги. В Библии сказано: «Сладок сон слуги — неважно, мало он ест или много, а того, кто богат, изобилие лишает сна» (Экклезиаст 5:12). Так же в Священном Писании записано: «Тот, кто любит серебро, не насытится серебром, и кто любит богатство, никогда не будет доволен своей прибылью…» (Экклезиаст 5:10). Нужно распоряжаться деньгами так, чтобы не потерять одобрение Бога.

    Ответить
    0 +