+0
Сохранить Сохранено 7
×

Financial Times: Европа утеряла контроль над облачными технологиями


Financial Times: Европа утеряла контроль над облачными технологиями

Руководитель Центра кибербезопасности Бельгии, Мигель де Брюйкер, в интервью изданию Financial Times, подчеркнул, что у Европы недостаточно технологических возможностей для полной локализации данных в ее облачных инфраструктурах. Он охарактеризовал концепцию полного размещения данных в пределах ЕС как недостижимую мечту, отметив, что контроль над облачными технологиями и интернетом фактически утерян Европой.

Мы фактически утратили облачные технологии и контроль над интернетом. Позиция о том, что моя информация будет храниться исключительно в ЕС, это иллюзия, и ставить перед собой такие цели — значит идти на поводу у нереалистичных ожиданий, — заявил он.

Де Брюйкер выразил беспокойство по поводу зависимости европейских систем кибербезопасности от частных американских компаний, утверждая, что подлинный суверенитет в сфере облачных технологий и искусственного интеллекта является основополагающим элементом для эффективного противостояния кибератакам. Он отметил, что частые заявления о необходимости технологического суверенитета зачастую остаются только на уровне дискуссий. Вместо ограничительных мер в адрес американских корпораций, он предложил Европе сосредоточиться на разработке собственных технологических решений.

По информации де Брюйкера, ежедневно около 20 организаций становятся объектами хакерских атак, направленных преимущественно на дестабилизацию их работы, а не на похищение данных, при этом нередко в таких атаках обвиняют Россию.

Ранее на Западе сообщили о ведущейся «невидимой войне» против России в киберпространстве. Согласно сообщениям в СМИ, Эстония играет ключевую роль в этом процессе, став центром анализа информации. Там же проводятся тренировки по защите от кибератак и разработке ответных мер.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)