Financial Times: цены на дизель в Европе выросли на 40%
- 23 сентября 2026 19:10
- Аркадий Грибенко
В Европе наблюдается стремительный рост цен на дизельное топливо, что привело к тому, что европейские водители вынуждены платить на 40% больше за каждую заправку, чем в начале года. Цена за 50-литровый бак выросла более чем на €30.
В региональном масштабе ежедневные дополнительные затраты граждан, начавшиеся с обострения ближневосточного конфликта, достигли €203 млн, как сообщает газета Financial Times (FT) ссылаясь на данные Еврокомиссии.
По словам экспертов, дизельное топливо составляет более 40% от общего потребления нефтепродуктов в экономике Европы, что является самым высоким показателем среди всех регионов мира и в два раза превышает аналогичный показатель в США. Это делает Европу особенно уязвимой перед ростом цен.
Согласно Жюльет Эгаль, ведущему аналитику из Transport & Environment (T& E), Европа крайне зависит от волатильного ресурса, который она не контролирует.
Эта уязвимость — результат политики прошлого, когда в 1990-х и 2000-х годах поощрялось использование дизельного топлива благодаря его более высокой эффективности и меньшим объемам выбросов углекислого газа, что делало его дешевле для автомобилистов по сравнению с бензином. Несмотря на отказ от этой тенденции из-за становящегося более очевидным негативного влияния на атмосферу, в регионе все еще 40% всего автотранспорта работают на дизельном топливе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: