Спецслужбы США задержали организаторов атаки дронов на Белый дом
- 16 июня 2026 21:52
- Антон Аблесимов
Один из вероятных организаторов неудавшегося нападения во время турнира Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), проводившегося в Белом доме, обладал значительным арсеналом оружия и положительно относился к Адольфу Гитлеру. Эти сведения были предоставлены в суд следователями Федерального бюро расследований (ФБР).
19-летний Тайсен Пропер проживал вместе с родителями. Как сообщается в показаниях его отца, Пропер накануне турнира приобрел:
- винтовку,
- гладкоствольное ружье,
- баллистические пластины для бронежилета,
- дополнительные магазины,
- кемпинговое снаряжение и провизию.
В итоге на все покупки Пропер потратил примерно $3 тыс. Более того, у него дома было найдено несколько коробок, содержащих тысячи патронов, полуавтоматическая винтовка AR-15 и еще одна неуказанная винтовка.
Семья сообщала о тревожащих заявлениях, которые парень делал в последние месяцы. В частности, он выражал одобрение по отношению к Адольфу Гитлеру и публиковал антисемитские комментарии в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской). Эти данные также указаны в материалах ФБР.
Как ранее сообщал телеканал Fox News, американские правоохранительные органы предотвратили нападение во время турнира UFC, который состоялся в ночь на 15 июня в Белом доме. Пять человек были задержаны по делу о заговоре, а всего 23 человека были определены как соучастники. По сообщениям источников, план нападения включал использование беспилотников, начиненных взрывчаткой, для атаки на здания возле резиденции президента США, с целью вызвать массовую эвакуацию и подставить людей под огонь снайперов. Злоумышленники намеревались после этого штурмовать одни из ворот комплекса Белого дома.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: