+28
Сохранить Сохранено 7
×

«Езжайте в свой ДНР»: в РФ не хотят признавать добровольцев ветеранами


«Езжайте в свой ДНР»: в РФ не хотят признавать добровольцев ветеранами

Российский добровлец из подразделения «Эспаньола» с позывным «Солдат», сражающийся в Донбассе в рядах МВД ДНР

Российские военкоматы отказываются признавать добровольцев, вернувшихся из зоны СВО, ветеранами боевых действий и выплачивать им положенные компенсации. Военкомы утверждают, что никаких инструкций по поводу людей, которые отправились на фронт из чувства глубокого патриотизма, они не получали, поэтому ничем не могут помочь. Об этом в интервью «Ридусу» рассказали боец с позывным «Матадор» и боец с позывным «Солдат».

«Сначала я обратился в военкомат по месту прописки, хотел подтвердить свой статус ветерана боевых действий. Военком развел руками и сказал, что не знает, как со мной быть, потому что инструкций он не имеет. Затем обратился в Центральный военкомат Московской области. Там сказали, что указ о предоставлении добровольцам статуса российских военнослужащих подписывал Верховный главнокомандующий, вот к нему, дескать, и обращайтесь. А еще добавили, что на войне мы все герои, пуля не разбирает, доброволец ты или контрактник, а в России мы — добровольцы — грязь из-под ногтей. Очень больно было все это слышать от представителя Минобороны, которому, стоит отметить, тоже не по себе, но он часть системы нашего Министерства обороны», — поделился Матадор.

«Законодательная власть принимает законы, президент выпускает указы, но должен работать аппарат, который занимается исполнением этих законов и указов, должны быть инструкции во всех инстанциях», — добавил боец.

Ниже мы приводим запись телефонного разговора Матадора с заместителем военного комиссара Московской области Дмитрием Жиглиным. Как пояснил Матадор, военком и сам не рад сложившейся ситуации, его довольно грубые слова не были отнюдь оскорблением, просто он прямолинейно, пусть и с горестью охарактеризовал сложившуюся ситуацию.

С похожей проблемой столкнулся Солдат. Он вернулся в Москву из-за ранения, но статуса российского военнослужащего так и не получил.

«Нет ни выплат, ни социальных льгот. В МФЦ, военкоматах мне говорят, мол, езжайте в свой ДНР и там решайте свои вопросы. А здесь мы в списках не значимся», — указал боец.

Солдат воевал в составе добровольческого соединения «Эспаньола», которое является частью подразделения ВВ МВД ДНР «Восток».

При этом в подразделениях ДНР за всеми соответствующими выплатами добровольцев отправляют в Россию к её уполномоченным органам и разводят руками, мол, денег у самих них на выплаты воинам-добровольцам нет и никогда не было.

«Формально мы относимся к МВД ДНР, скоро наше подразделение должно войти в состав Росгвардии. В военкомате района Тушино мне посоветовали обратиться в Росгвардию. Когда я туда приехал, мне сказали, что наша часть еще не включена, в списках нас нет, езжайте в ДНР», — заявил военный.

По его словам, добровольцам также непросто устроиться в столичные и подмосковные клиники для прохождения лечения и реабилитации.

«Меня поставили на учет только с четвертого раза, не знали, как меня проводить, поскольку нужны были выписки по больничным для моей части… С реабилитацией мне помогла „Эспаньола“ через свои связи», — подчеркнул боец.

«В общем, мы оказались никем для российского государства, и официальная причина — ДНР формально с РФ никак не связана, хотя республика уже несколько месяцев находится в составе России. Таким образом, мы не можем получить ни то, что обещал мэр Москвы Сергей Собянин, ни то, что обещал Верховный главнокомандующий. Было гладко на бумаге, но забыли про овраги. Ни ветерана не могу оформить, ни выплат», — заключил Солдат.

При этом на соответствующий запрос в Министерство обороны РФ о выплатах для добровольцев со стороны России в ведомстве ответили, что за российскими выплатами необходимо обращаться в те подразделения ДНР, где сражаются добровольцы. Таким образом, круг замкнулся.

В Минобороны РФ утверждают, что ДНР пока еще не относится к российской юрисдикции.
В Минобороны РФ утверждают, что ДНР пока еще не относится к российской юрисдикции.

Ранее военная прокуратура Ярославской области начала проверку после жалобы мобилизованных на своего командира. По словам солдат, командир сначала приказал им оставить позиции, поскольку подразделение оказалось под танковым и минометным обстрелом, а позже обвинил в дезертирстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)