+0
Сохранить Сохранено 7
×

Европейцы раскритиковали Трампа за ослабление нефтяных санкций против России


Европейцы раскритиковали Трампа за ослабление нефтяных санкций против России

Художественное изображение.

© Dall-E / Ridus.ru

В пятницу европейские лидеры обрушились с критикой на администрацию Трампа за временную отмену санкций в отношении российской нефти в попытке снизить резко возросшие цены на энергоносители на фоне атак США и Израиля на Иран.

Канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский осудили решение разрешить поставку и продажу российской нефти, что позволит Кремлю пополнить свои военные резервы для продолжающегося полномасштабного вторжения в Украину.

«Мы считаем это неправильным, — сказал Мерц, выступая вместе с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре. — В настоящее время существует проблема с ценами, но не с поставками. И в этой связи я хотел бы узнать, какие еще факторы побудили правительство США принять это решение».

В пятницу утром Мерц заявил, что решение администрации США стало неожиданностью, разрушив его надежды на то, что Вашингтон воздержится от подобных шагов, поскольку другие члены G7 настоятельно призывали Трампа не ослаблять давление на Москву во время совместного видеозвонка в среду.

«Мы хотим гарантировать, что Россия не воспользуется войной в Иране для ослабления Украины, — сказал Мерц. — Мы также не позволим Москве испытывать НАТО на восточном фланге и здесь, на севере».

Мерц подчеркнул, что Германия вместе со своими партнерами по Большой семерке и Израилем работает над прекращением войны. Он также вновь выразил опасения, что у США и Израиля отсутствует стратегия по урегулированию конфликта.

Ввиду резкого роста цен на энергоносители Мерц указал на высвобождение международных запасов нефти в последние дни, в том числе Германией, что, по его словам, «в некоторой степени поможет сдержать рост цен».

Решение США ослабить давление на Россию вызвало негодование у украинского руководства. Выступая в Париже в пятницу, Зеленский заявил, что решение США «не очень логично».

«Отмена санкций означает, что Россия получит больше денег, и будет больше атак беспилотников на Ближнем Востоке, — сказал Зеленский. — Россия получит деньги на свою военную машину, и на российской территории строится множество беспилотников для дестабилизации Ближнего Востока».

Макрон выразил аналогичное разочарование в Вашингтоне и заявил, что рост цен «не означает, что мы должны пересмотреть нашу санкционную политику в отношении России».

«Это позиция стран „Большой семерки“, и, очевидно, это и наша позиция», — добавил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)