Еврокомиссия начнет проекты оборонного производства на €150 млрд
- 01 сентября 2025 23:23
- Ольга Железнова
В рамках пресс-конференции в Румынии глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в конце текущего года возможно начало первых проектов по производству вооружения в Европейском Союзе. Это станет возможным благодаря кредитному инструменту ЕС SAFE, общая сумма которого составляет 150 миллиардов евро. Этот инструмент был согласован государствами - членами ЕС в мае и призван повысить объемы производства вооружения. Как отметила фон дер Ляйен, девятнадцать стран Евросоюза полностью освоили данный финансовый ресурс для этих целей.
Оборонной промышленности необходимы предсказуемость и долгосрочные контракты, что и обеспечит инструмент SAFE. Я полагаю, что финансирование первых проектов начнется в конце этого года или в начале следующего.
Еврокомиссия 19 марта анонсировала свою обновленную оборонную стратегию, первоначально названную "Перевооружение Европы". Однако, вследствие возражений некоторых членов ЕС, документ был переименован в "Готовность 2030". Стратегия предусматривает привлечение около 800 миллиардов евро в течение четырехлетнего периода.
Россия, со своей стороны, выразила обеспокоенность, что поставки оружия Украине усложняют мирное урегулирование, способствуя вовлечению стран НАТО в конфликт, что представляет собой "игру с огнем". Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что любые грузы с вооружениями для Украины могут стать легитимной целью для России. Кремль неоднократно подчеркивал, что поставки оружия Украине западными странами не способствуют диалогу и могут иметь негативные последствия.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: