+31
Сохранить Сохранено 7
×

European Heart Journal-Open: недостаток ночного сна удваивает риск закупорки артерий ног


European Heart Journal-Open: недостаток ночного сна удваивает риск закупорки артерий ног

Сон.

Сон менее пяти часов в сутки связан с повышенной вероятностью развития заболевания периферических артерий (ЗПА), при котором артерии в ногах закупориваются, ограничивая кровоток и увеличивая риск инсульта и сердечного приступа. Это подтверждает исследование ученых из Каролинского института в Стокгольме (Швеция).

Исследование включало данные более 650 тысяч участников и проводилось в два этапа. На первом этапе исследователи проанализировали связь между продолжительностью сна и риском развития ЗПА. Во время второго этапа специалисты использовали генетические данные для проведения естественно рандомизированных контролируемых испытаний, называемых менделевской рандомизацией.

Сон.
Сон.© pexels.com

Результаты работы ученых, опубликованные в журнале European Heart Journal-Open, показали, что сон менее пяти часов в сутки, в отличие от восьмичасового сна, связан с почти удвоенной вероятностью развития заболевания периферических артерий.

«Наше исследование показывает, что сон в течение 7—8 часов в сутки является хорошей привычкой для снижения риска ЗПА», — сказал Шуай Юань, автор исследования.

Ранее ученые из Аньхойского медицинского университета в округе Хэфэй (Китай) обнаружили связь между короткой продолжительностью сна и повышенным риском развития ревматоидного артрита.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)