+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эпоха маленьких женщин


Эпоха маленьких женщин

В детстве я частенько разгуливала на шпильках. Маминых. Дома. Когда родители на работе. Первые 4-сантиметровые каблуки появились у меня в семь лет. Их купили для выступления на конкурсе бальных танцев. Тогда это было необходимостью. Сейчас — в порядке вещей.

На днях мы с мамой и младшей сестренкой приехали в местный ТРК. Хотели купить 8-летнему ребенку обувь на лето. Удобную, изящную, которая будет хорошо смотреться и с юбкой, и с джинсами. Все-таки важно прививать хороший вкус и чувство стиля с детства. Широкий ассортимент, богатый размерный ряд и... Постойте-постойте, какого черта здесь делают босоножки 28-34 размеров на 6-сантиметровой платформе?

Конечно, сестра ударилась в тихие слезы и пригрозила проходить все лето в сандалях, которые переросла уже на полтора размера, если ей не возьмут эти. А продавщица подзуживала — купите-купите, ведь маленькая женщина же она, помодничать хочет! Реплика вроде безобидная, но стоп. По Ожегову женщина — это лицо, противоположное мужчине по полу, та, которая рожает детей и кормит их грудью. А я Ожегову верю...

Производители детских товаров кайфуют — денежки льются рекой. К некоторым артикулам претензий нет никаких. Специализированные детские шампунь и бальзам-ополаскиватель действительно почти не щиплют глазки и куда как приятнее мыла. Но зачем ребенку целый чемодан косметики, включающий лаки всех цветов радуги, помады для губ, тушь, карандаши для глаз, тени, румяна и пудру? Зачем детсадовской крохе купальник монокини и бикини со стрингами в придачу, когда верхнюю часть бикини еще лет десять не на что будет надеть?


Конечно, девочкам хочется быть красивыми и иметь весь необходимый маст-хэв, навязанный обществом. Хочется участвовать в «гонке вооружений», которая идет в классе. Понятно, что родители не хотят, чтобы их принцесса была синим чулком. Но у всего есть свои пределы...

Мне непонятна логика мам, которые разрешают своим маленьким дочкам красить волосы. Я не о подпольной парикмахерской у подружки. В такой я сама окрасила шевелюру в зеленый, когда мне было 14... Я о совместном походе в салон красоты с маминого благословения и ее же инициативы. Девочке сделают мелирование, девочку накрасят, интересно, а в каком возрасте ей в первый раз вколют ботекс?

Помните фильм «Маленькая мисс Счастье»? Неуклюжая, пухленькая, семилетняя Олив, благодаря своему безмерному обаянию, заняла второе место в местном конкурсе красоты. Однако победительницу дисквалифицировали за употребление таблеток для похудания. Мечта Олив — принять участие в более масштабном состязании красоток — стала реальностью. Малышку тренирует дедушка-кокаинщик. В финале Олив исполняет мега-танец под U Can’t Touch MC Hammer. Наверное, профессионалы поставят ему двойку с жирным минусом. Но тот, кто скажет, что номер не был красивым, обаятельным и невероятно милым, дурак. Именно так и должна танцевать среднестатистическая маленькая девочка! Трясти попой по-взрослому она научится намного позже.

Пока родители лишают детей детства, клея им накладные зубы, дающие голливудскую улыбку, наращивая волосы и ногти, производители всей этой ерунды гребут деньги лопатой. В американских конкурсах красоты, где на подготовку участницы к шоу тратится несколько тысяч, а иногда и десятков долларов, тотальный апгрейд малышки — норма. Детей обрызгивают автозагаром, лепят ресницы и ногти, размалевывают, как матрешек. А некоторые совсем уж отмороженные мамаши увеличивают им губы и вкалывают ботекс. А потом выводят на сцену, как декоративных собачек. Посмотрите, какой милый бантик на моем маленьком йоркширском терьере! Обратите внимание, как мы накрасили ногти нашему пудельку!


Не нужно модельных ля-ля о том, что эти дети научатся быть уверенными в себе и у них большое будущее. В США проходит до 25000 подобных конкурсов в год. Одна красотка из десяти, возможно, прославится, но на пару с остальными тысячами усвоит, что без всех этих процедур и красок она не достаточно хороша, а все окружающие — конкуренты. А все потому, что мама не наигралась в детстве в куклы или не удовлетворила амбиции юности.

В России, конечно, подобные конкурсы красоты в сравнении с американскими — сопливый детский сад. И беспокоиться, вроде, не о чем. Однако обувь на каблуках для маленьких девочек еще пару лет назад у нас не продавалась. А в моем счастливом постсоветском детстве мама не разрешала мне красить губы и глаза. Что дальше? Стероиды для детей от 3-х до 8 лет? Антицеллюлитный крем для самых маленьких? Пособие для начальной школы: как понравиться мальчику? Нынешний прогресс хочет подарить нам толпу маленьких женщин. Я говорю ему нет. И волевым решением, несмотря на горькие слезы восьмилетней девочки, выбираю ей кожаные белые сандалики на плоской, ортопедической подошве.

ИСТОЧНИК: VIP74.ru
Фото с сайта: wordpress.com, elllf.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Uliss
    Uliss 29 мая 2012

    + 100500. Согласен со всем

    Ответить
    0 +
  • Ivan.
    Ivan. 29 мая 2012

    сам написал, сам согласен :)

    Ответить
    0 +
  • Uliss
    Uliss 29 мая 2012

    это не я писал) там же автор указан - Соня Гудим, наш журналист. Мне понравилось, я перепостил.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 29 мая 2012

    Родители хороши! Лишают малышей детства. Действительно, либо в куклы не наигрались, либо делают идеальных "маленьких себя".

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 29 мая 2012

    прекрасная статья.

    Ответить
    0 +