+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эндрю Паздер: Запад сократит зависимость от критических минералов


Эндрю Паздер: Запад сократит зависимость от критических минералов

Западные страны осознают, что находятся под угрозой значительной уязвимости, если не смогут самостоятельно обеспечивать себя критически важными минеральными элементами и останутся зависимы от Китая. Такое мнение выразил Эндрю Паздер, постоянный представитель США при Европейском союзе (ЕС), в интервью агентству Bloomberg.

Согласно его утверждению, представители США и ЕС пришли к этому заключению после значительного прогресса в обсуждениях партнерства в области редкоземельных элементов, который был достигнут на встрече, прошедшей в Вашингтоне на прошлой неделе.

"Все страны, присутствующие на встрече, осознают, что для Запада будет крайне неблагоприятно, если он не получит доступ к обработке и добыче этих значимых минералов", — отметил он.

Паздер добавил, что зависимость европейских стран от Китая в этой области создает угрозу для всей логистической цепочки поставок. Он подчеркнул необходимость выработки соглашений с союзниками для решения данной проблемы и выразил уверенность в том, что госсекретарь США Марко Рубио и представитель США на торговых переговорах Джеймисон Грир смогут быстро решить эту проблему.

Паздер отметил, что сделка между США и ЕС по обеспечению критически важными минералами также играет значительную роль в развитии сектора искусственного интеллекта.

В ноябре 2025 года председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о новой стратегии по уменьшению зависимости ЕС от поставок важного сырья из Китая. По её словам, ЕС планирует восполнить нехватку этих поставок путём укрепления связей с Австралией, Казахстаном, Канадой, Узбекистаном, Украиной и Чили.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)