+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эндокринолог Павлова назвала причину тяжелой болезни Романа Костомарова


Эндокринолог Павлова назвала причину тяжелой болезни Романа Костомарова

Роман Костомаров © соцсети

В истории болезни олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова много неясного.

Накануне, в день его 46-летия, в больнице была засекречена его медицинская карта, а родственники фигуриста не комментируют состояние его здоровья.

В СМИ сначала появилась информация, что из-за некроза ему ампутировали голеностоп на одной ноге, а потом пришло сообщение, что ампутированы оба.

Врач-эндокринолог и реаниматолог Зухра Павлова поделилась с kp.ru своими соображениями по поводу возможных причин трагедии, случившейся с Костомаровым. По ее мнению, роковую роль сыграли скрытые болезни, о которых широкую общественность не информируют.

Павлова также предположила, что спровоцировать тяжелое состояние спортсмена могли колоссальные нагрузки, которые он перенес в новогодние праздники. Все эти дни он провел в турне со своим шоу на льду «Волшебник из страны Оз», которое состояло из 30 спектаклей, проходивших зачастую в сильные морозы на открытом воздухе.

Поговаривали, что уже тогда Костомаров почувствовал себя неважно, однако продолжал работать, и даже в прорубь окунулся.

«Важный урок, который мы можем вынести из примера Романа Костомарова: забывать о гигиене труда и отдыха нельзя», — сказала Павлова в интервью изданию.

Она объяснила, что при таких нагрузках происходит «срыв адаптации», то есть надпочечники уже не могут обеспечить работу организма. В результате иммунная система не справляется и делает человека незащищенным перед инфекциями. Врач считает, что Костомаров перенес бы заболевание совершенно спокойно, не будь у него такого перенапряжения.

Нагружать себя при гриппе или ковиде — крайне опасное занятие, даже если у вас нет никаких сопутствующих заболеваний, заключила Павлова.

Напомним, олимпийского чемпиона доставили в одну из больниц Москвы ночью с 9 на 10 января в крайне тяжелом состоянии. Фигурист был незамедлительно подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Отец спортсмена сообщил, что у его сына выявлена пневмония и якобы его хотели перевести в Коммунарку с подозрением на коронавирус.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)