+6
Сохранить Сохранено 7
×

Эльвира Набиуллина: «Пиковая дама» капитализма


Эльвира Набиуллина: «Пиковая дама» капитализма

С сайта

Мы живем сейчас, пожалуй, на самом интересном рубеже новейшей истории. И только от адекватности миропонимания обществом сути происходящих процессов, зависит то, какой русская цивилизация и весь остальной мир станет в ближайшем будущем.

Все мы, конечно же, помним речь Германа Графа на питерском форуме летом прошлого года: «Вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения. Как только простые люди поймут основу своего «Я», самоидентифицируются, управлять, т.е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело». – Сказал тогда глава Сберегательного банка. Но мало кто видел то, что происходило на заседании дальше. Сразу после Грефа слово взяла Эльвира Набиуллина: «Общество не будет больше поддерживать старую модель управления, когда оно делегирует избранным значительную часть жизненных вопросов». - сказала она.

Что бы это значило? Простое противоречие, или принципиальное разногласие двух людей, представляющих интересы разных социальных групп? Напомним, что прошлогодний форум в Санкт-Петербурге был посвящен «Выходу из управленческого тупика». Сегодня стало понятно, по какому пути может пойти общество:
«Я намерен предложить кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка», — заявил 12 марта 2013 года президент России Владимир Путин.

Неужели не понятно – что этим предложением глава страны показал свое видение дальнейшего развития России? Политика строиться на деталях, а посему только очень внимательный человек, способный думать самостоятельно, может увидеть язык жизненных политико-экономических обстоятельств в его первозданном виде.

Позволю себе снова процитировать «Пиковую даму» А.С. Пушкина: «Германн вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама. Он не верил своим глазам, не понимая, как мог он обдернуться. В эту минуту ему показалось, что пиковая дама прищурилась и усмехнулась. Необыкновенное сходство поразило его...» Многие специалисты утверждают, что великий русский поэт остался в веках, прежде всего благодаря своему таланту пророка.

Занятно, что Эльвира Набиуллина окончила аспирантуру МГУ и подготовила кандидатскую диссертацию, на тему «Отчуждение труда: история и современность». А с учетом ее диаметрально противоположной позиции мнению Грефа, становится ясно, что в банковской сфере грядут большие перемены, прежде всего связанные с новым мировоззренческим подходом к политике использования средств платежа.

В действующем законе о Центральном Банке РФ, черным по белому написано: «Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства». Что же это обозначает, с учетом сказанного в том же законе и в Конституции РФ? А это – в умолчаниях обозначает, что фактически ЦБ является самостоятельным органом власти на территории нашей страны, и не подпадает под юрисдикцию России. Т.е. – та же история, что и с Федеральной Резервной Системой в США.

Короче «рубль» - это частная валюта, неподконтрольная ни Кремлю, ни парламенту. Кстати на любой рублевой купюре это прямо написано (заглянем в наши карманы): «Билет Банка России». Хотя, напомним, что во времена СССР на каждой банкноте было четко зафиксировано: «Государственный Казначейский Билет». Казалось бы – мелочи! Но именно в них и кроется вся суть.

Вот мы, как раз и подходим к вопросу, затронутому Грефом: «Если люди поймут». И действительно, а если все-таки поймут, что в РФ нет своей денежной системы, а ставка ЦБ одна из самых высоких в мире, что делает невозможным развитие экономики в целом; что рубль – суть производная доллара, а сам доллар – мыльный пузырь? Ведь поймут же? Или нет?

Что если все граждане России осознают, что подавляющая часть проблем исходит ни откуда-нибудь, а от деятельности неподконтрольного государству и народу банковского органа, процентный сбор которого один из самых высоких в мире.

Вот простая статистика: в США ставка рефинансирования составляет 0,25%, в Японии 0,1 %, в Англии 0,5%, во Франции около 4%, а в России 8, 25%! Т.е. с каждых ста рублей – мы платим контрибуцию восемь рублей двадцать пять копеек. Таким образом, наша страна выплачивает дань корпоратократическому и банковскому сектору в размере, превышающем прибыль ряда секторов экономики. Почему банки цветут, а некоторые отрасли загнивают? Потому-что в финансовой сфере трудятся более грамотные управленцы? Нет, потому что рентабельность, например, сельскохозяйственной деятельности составляет 4-6% в год, а стоимость кредита на эту деятельность – в два, три раза выше, и доходит до 22% в РФ.

Вот и нынешний глава ЦБ Игнатьев, на заседании Госдумы признался, что единственным прибыльным бизнесом в России – является банковский бизнес.

Так и осуществляется контроль над людьми, которыми в случае чего «будет чрезвычайно тяжело манипулировать», по словам Грефа. «Пчелы» работают, работают, но приходит «пчеловод» и забирает мед. Это и есть суть устройства управления элиты над «быдлом», о котором опять-же говорил глава Сбербанка Герман Греф.

История идет по спирали – нет нового под солнцем: некогда Александр Македонский, был поражен откровениями Аристотеля перед простым людом, и недоумевал «зачем ты несешь эту истину простолюдинам?» На что философ ответил правителю, мол - люди, в большинстве своем слепцы, и не поймут его слова… к сожалению.

Итак, из моего сбивчивого рассказа можно сделать следующие выводы: банковская система в ее нынешнем виде – суть «пчеловод», собирающий с граждан мед, или, если угодно – пастух, стригущий овец. При этом рынок средств платежа не находится в непосредственном контроле какого-либо государства, а является надгосударственным приоритетом управления. Поэтому долго США – самый большой в мире. Америка, как и все остальные страны должна банковскому сектору, который владеет штатами как государством.

Каждая торговая операция – от покупки колбасы в магазине, до сделки по слиянию корпораций, - облагается по умолчанию банковским сбором, в пользу частной компании, каковой является и Центробанк РФ. Кстати, когда В.В. Путин пришел к власти, одним из первых его указов был связан с национализацией ЦБ РФ. Но тогда – понятное дело времена были другие (Спасибо Горбачеву, Чубайсу, Касьянову, Гайдару, Черномырдину и прочим «реформаторам») и президентскую инициативу быстро «забанили».

Сегодняшнее назначение Набиуллиной, по моему кривому военно-морскому взгляду, есть попытка Путина снова вернуться к вопросу возвращения рубля под контроль России, но уже значительно аккуратнее. Наверняка. По этому поводу очень точно высказывался все тот же Пушкин в произведении «Евгений Онегин»:
И был глубокий эконом,
То есть, умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно доллара ему,
Когда простой продукт имеет.

Я полностью уверен, что если простые люди начнут думать сами: без помощи интернета и СМИ, то вскоре поймут, что всей капиталистической системе, которая живет на принципах так называемого либерализма, приходит конец, и живет она только благодаря одурманенным «овцам», которые еще не поняли, что ими манипулируют…
«Чекалинский (ЧК - ФСБ) потянул к себе проигранные билеты. Германн стоял неподвижно. Когда отошел он от стола, поднялся шумный говор». - Пиковая дама… Пушкин. Нострадамус отдыхает.

Климов Денис


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (7)

  • No_name_user
    No_name_user 13 марта 2013

    Не в бровь,а в глаз

    Ответить
    1 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 13 марта 2013

    Эльвира Набиуллина лучший кандидат на эту должность, ИМХО.

    Ответить
    1 +
  • Osinov
    Osinov 13 марта 2013

    Раз Путин предложил Эльвиру значит точно верит в ее потенциал.

    Ответить
    1 +
  • Ali-Bali
    Ali-Bali 13 марта 2013

    сидел бы ты по-тихонечку со своим военно-морским мнением, да проэцировал Пушкина на процесс развития ВМФ. Как все военные- больной "америкой" (:

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 13 марта 2013

    А по-делу есть,что сказать?Автор очень точно описал положение Российского центробанка.Сейчас он не слишком российский.
    Набиуллина у меня вызывает большие сомнения,на предыдущих постах она показывала себя либералкой,что по нынешним временам совсем не плюс.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 13 марта 2013

    Кстати,в СССР казначейскими были купюры 1,3 и 5 рублей.А начиная с десятки-билетами Госбанка СССР.Это для уточнения.

    Ответить
    1 +
  • DenKlimoff
    DenKlimoff 13 марта 2013

    Хы - либерал любералы рознь...

    Ответить
    0 +