+29
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты Университета Тафтса установили, что вейпинг повышает риск развития кариеса


Эксперты Университета Тафтса установили, что вейпинг повышает риск развития кариеса

Вейпинг.

Согласно исследованию, проведенному специалистами из Школы стоматологической медицины Университета Тафтса (США), вейпинг повышает риск развития кариеса и может привести к более частым визитам к стоматологу.

Исследователи проанализировали данные более 13 тысяч пациентов старше 16 лет, проходивших лечение в стоматологических клиниках Tufts с 2019 по 2022 год, и обнаружили, что добровольцы, которые часто использовали вейпы, имели более высокий риск развития кариеса по сравнению с теми, кто не курил.

«Важно понимать, что это предварительные данные. Нам необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы более подробно изучить, как вейпинг влияет на микробиологию слюны и дальнейшее развитие кариеса», — сказала Карина Ируса, ведущий автор исследования.

Вейпинг.
Вейпинг.© unsplash.com

Одной из причин, по которой использование электронных сигарет может способствовать высокому риску развития кариеса, является содержание сахара и вязкость жидкости для парения, прилипающей к зубам. В связи с этим ученые рекомендуют любителям вейпа тщательнее следить за зубами: использовать зубную пасту и ополаскиватель с фтором, а также не менее двух раз в год посещать стоматолога.

Ранее стоматолог Антипенко рассказал, из-за чего меняется цвет зубов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)