+27
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты Сиднейского университета рассказали, как соцсети влияют на женское здоровье


Эксперты Сиднейского университета рассказали, как соцсети влияют на женское здоровье

Девушка со смартфоном.

Новое исследование, проведенное учеными из Сиднейского университета (Австралия), показало, что социальные сети играют важную роль в формировании поведения молодых женщин в отношении здоровья. В исследовании приняли участие 30 женщин в возрасте от 18 до 35 лет, за которыми наблюдали в период карантина из-за COVID-19. Ученые обнаружили, что женщины доверяют блогерам так же, как и влиятельным экспертам общественного здравоохранения.

«Женщины, с которыми мы общались, были сильно подвержены влиянию сообщений о диетах и физических упражнениях в социальных сетях, особенно, если они чувствовали связь с источником сообщения», — сказала Клэр Дэвис, ведущий автор исследования.

Девушка со смартфоном.
Девушка со смартфоном.© unsplash.com

Участницы также сообщили, что они охотнее соблюдали предлагаемые блогерами диеты или программы тренировок, если те имели схожий с добровольцами тип телосложения, жизненный или медицинский опыт. Кроме того, исследование показало, что знакомство с личными отзывами других женщин и фотографии «до и после» в закрытых онлайн-сообществах было основным фактором в формировании поведения участниц в отношении их здоровья.

«Это исследование дает представление о влиянии соцсетей на поведение женщин в отношении их здоровья и благополучия. Те, кто разрабатывает и проводит кампании в области общественного здравоохранения должны признать, что влиятельные лица в социальных сетях и онлайн-сообществах могут открыть новые возможности для передачи населению сложных сообщений о здоровье. Эти возможности можно использовать для того, чтобы люди получали правильную информацию о здоровье и о том, как вести здоровый образ жизни», — говорит профессор Алана Манн, соавтор исследования.

Ранее ученые из Гарвардской медицинской школы и Северо-Восточного университета выяснили, что частое использование социальных сетей может увеличить риск развития депрессии не только у впечатлительных подростков, но и взрослых людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)