+28
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты «Круга мнений» обсудили протесты, которые начались в Грузии


Эксперты «Круга мнений» обсудили протесты, которые начались в Грузии

Эксперты проекта «Круг мнений» провели очередную голосовую конференцию при поддержке интернет-издания «Ридус». Участники мероприятия обсудили протестные акции, которые начались в Грузии после внесения в местный парламент законопроекта о регулировании деятельности НПО.

«Для нас флаг Евросоюза — символ колониальной зависимости Грузии. Мы не должны ради европейства жертвовать грузинской идентичностью, грузинскими корнями и нашими прагматическими интересами. Это унизительно», — высказался председатель партии «Консервативное движение» Зураб Махарадзе.

По его мнению, протесты в Грузии не приведут к государственному перевороту, как это случилось на Украине в 2014 году.

«Есть силы, которые встанут на защиту страны. Да, мы не хотим спасать действующую власть. Нынешние правители Грузии являются такими же лакеями Запада, как и „Единое национальное движение“, созданное экс-президентом Михаилом Саакашвили. Однако если мы увидим, что к власти приходят люди, желающие открыть второй фронт против России, то мы будем защищать конституционный строй», — утверждает Махарадзе.

«Я не вижу, что американцы организовывают в Грузии цветную революцию. Я думаю, протесты вспыхнули благодаря трем обстоятельствам. Первое обстоятельство — недовольство социально-экономической ситуацией, второе обстоятельство — конфликт законов, многие люди из оппозиции получают зарплату из фондов, финансируемых западом, а третье обстоятельство — фактор Саакашвили», — считает политолог Сергей Марков.

Ранее эксперты «Круга мнений» поговорили о кризисе в Армении, обсудили геополитическую роль Азии, оценили протесты в Иране, проанализировали итоги саммита ШОС, обсудили возможные геополитические последствия отставки премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, затронули тему продовольственной безопасности стран Африки, поговорили об эскалации конфликта в Таджикистане, а также оценили противоречивую турецкую политику в условиях стремительно меняющегося миропорядка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)