+35
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты Ганноверской медицинской школы назвали витамин, защищающий сердце при ожирении


Эксперты Ганноверской медицинской школы назвали витамин, защищающий сердце при ожирении

Морковь.

Ожирение — очень опасное состояние для нашего организма, негативно влияющее на все органы. Снизить его отрицательное воздействие можно упорным избавлением от жировых отложений и, как утверждают ученые из Ганноверской медицинской школы в Германии, употреблением витамина А, которыми богаты морковь, тыква, брокколи, шпинат, сладкий перец, персики, абрикосы и так далее. 

Эксперты провели исследование на мышах, которым индуцировали ожирение, а потом разделили на две группы. У первой группы не было дефицита полезных веществ, а у второй была нехватка витамина А.

Продукты, богатые витамином A.
Продукты, богатые витамином A.© unsplash.com

Через 20 недель исследователи сравнили сердце и метаболизм мышей из обеих групп и обнаружили, что у мышей с дефицитом витамина A в сердце была репрессия генов, которые связаны с извлечением энергии из жира, извлечением энергии из глюкозы и производством аденозинтрифосфата — вещества, которое обладает антиаритмическим эффектом, оказывает гипотензивное действие, расширяет коронарные и мозговые артерии. Все это имеет решающее значение для нормальной работы сердца и метаболизма.

«Наше исследование показало, что витамин А играет важную роль в сохранении экспрессии генов, связанных с работой сердца. Он может снизить риск развития митохондриальной и сократительной дисфункций при ожирении, вызванном неправильной диетой», — пишут исследователи.

Ранее ученые из Медицинской школы Дональда и Барбары Цукер в США выяснили, что прием высоких доз витамина D может помочь в лечении и уменьшении осложнений детского сахарного диабета первого типа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 31 января 2023

    Спасибо за статью! Каждый год порядка полумиллиона детей дошкольного возраста теряют зрение только потому, что они не едят достаточно пищи, содержащей витамин А. Добавление в рацион витамина A могло бы предотвратить смерть по меньшей мере трех миллионов детей каждый год. С этой проблемой вполне можно справиться, если улучшить свой рацион, обогатить его витаминами или употреблять витамин A в капсулах. Также рекомендуется включать в рацион плоды папайи и манго, морковь, листовые овощи, яйца. Творец сотворил огромное разнообразие фруктов и овощей, в которых содержаться все витамины нужные для укрепления здоровья человека. В Библии записаны такие слова: «Он выращивает траву для скота и растения на благо людям, чтобы земля давала им пищу» (Псалом 104:14).

    Ответить
    0 +