+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Ткаченко: энергокризис вынудит ЕС и Британию ослабить санкции против РФ


Эксперт Ткаченко: энергокризис вынудит ЕС и Британию ослабить санкции против РФ

Энергетический кризис.

© freepik.com/www.slon.pics

Глава Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому взаимодействию с другими странами Кирилл Дмитриев выразил мнение, что Великобританию и Европейский союз неизбежно накроет энергетический кризис. Дмитриев добавил, что в будущем ситуация будет только усугубляться.

Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай» Станислав Ткаченко отметил в беседе с «Ридусом», что западные страны пойдут на ряд уступок России по экономическим вопросам в случае большой длительности энергетического кризиса.

«В случае затягивания энергетического кризиса Евросоюз и Великобритания будут вынуждены пойти на уступки России. Не уверен, что они будут политическими, но санкционное давление должно снизиться. Санкции будут отложены. Возможно, в некоторых сферах сделают исключения для России. Решение Великобритании разрешить импорт произведённых из российской нефти нефтепродуктов является серьёзным снижением санкционного давления. Российская нефть поставляется в другие страны, Турцию или Индию, а оттуда нефтепродукты идут в Европу. В политическую сферу это перейдёт тогда, когда в ведущих государствах Евросоюза, прежде всего Германии и Франции, придут к власти политические силы, которые откажутся от русофобии на государственном уровне», — пояснил Ткаченко в разговоре с «Ридусом».

Энергетический кризис в мире начался в том смысле, что на рынке достаточно нефти и сжиженного природного газа, но они продаются по серьёзно завышенным ценам, указал политолог. Поэтому можно сказать, что негативное воздействие на промышленность и коммунальную сферу уже оказывается. Дмитриев имел в виду, что имевшиеся на рынке по состоянию на конец февраля запасы постепенно исчезают.

«В течение ближайших недель должен открыться Ормузский пролив, после чего предложение нефти увеличится. Либо произойдёт качественный скачок цен, если предложение не увеличится. Наступит серьёзный рост», — предсказал Ткаченко в диалоге с «Ридусом».

Ранее глава Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел России Дмитрий Биричевский сообщил, что Евросоюз не обладает полномочиями вводить запреты другим государствам в вопросе приобретения российских углеводородов. Биричевский подчеркнул, что независимые государства Глобального Юга и мировое большинство имеют право на самостоятельное принятие решений. Если они решают покупать российские сырьевые энергоресурсы, это делается это без оглядки на введённые Евросоюзом ограничения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)