+33
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, как повлияет на цену нефти новое решение ОПЕК+


Эксперт рассказал, как повлияет на цену нефти новое решение ОПЕК+

Нефтяная промышленность

В среду вечером комитет ОПЕК+ оставил без изменений квоты на добычу нефти на фоне неопределенности в отношении спроса в Китае и поставок из России. Таким образом участники соглашения по-прежнему будут производить нефть на уровне, установленном в конце прошлого года, когда они объявили о значительном сокращении добычи – на 2 миллиона баррелей в день, чтобы сбалансировать рынки в условиях нестабильной экономики. 

Заседанию предшествовал ряд двусторонних консультаций стран ОПЕК+, в том числе с участием России. Как отметил вице-премьер РФ Александр Новак, представляющий страну на заседаниях ОПЕК+, все согласны с тем, что ситуация на рынке достаточно стабильная, несмотря на множество неясных факторов, начиная от инфляции и процентных ставок и заканчивая спросом в Китае. 

Напомним, 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на импорт российской нефти в ЕС, 5 февраля 2023 года вступают аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов. Кроме того, ЕС и G7 установили «потолок цен» на российскую нефть, а с 1 февраля в России начал действовать указ президента, который запрещает российским нефтяным компаниям поставлять нефть и нефтепродукты покупателям, которые придерживаются этого «потолка».

В начале 2023 года цены на нефть начали снижаться, но потом стабилизировались и сейчас продолжают колебаться в узком диапазоне. Новости от ОПЕК+ не сильно повлияли на котировки, поскольку решение было предсказуемым. Нефть слегка подорожала в ожидании решения участников соглашения, но ненадолго. Сейчас эталон Brent торгуется в районе 86 долларов за баррель.

Январское снижение цен побуждает экспортеров нефти сохранять осторожность, хотя некоторые аналитики, в частности Goldman Sachs Group Inc. и Trafigura Group Pte Ltd., предсказывают рост цен в конце этого года. 

Рынок на распутье

Нефтяная промышленность
Нефтяная промышленность © unsplash.com

ОПЕК+ образовался в конце декабря 2016 года и оживился весной 2020-го в ответ на падение спроса из-за пандемии. Тогда участники соглашения приняли решение сократить добычу нефти на 9,7 миллионов баррелей в сутки. По мере восстановления мировой экономики и под давлением США они понемногу наращивали производство черного золота, практически восстановив его до прежних уровней. Но в октябре 2022 года снова решили сократит добычу.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ собирается раз в два месяца и дает рекомендацию министрам менять или не менять квоты на добычу. Следующая встреча пройдет 3 апреля. ОПЕК+ будет придерживаться договоренностей до конца 2023 года, полагает специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

По сути, комитет оценивает текущий выход Китая из карантина достаточно позитивно и ожидает роста спроса на нефть, отмечает он. При этом остается не ясным, как повлияет на предложение нефти на рынке введение эмбарго на нефтепродукты из России, которое вступит в силу 5 февраля.

«Сейчас на рынке складывается ситуация, когда оптимизм в отношении роста спроса, особенно со стороны КНР, балансирует с возможным сокращением предложения из-за санкций против России», - сказал эксперт «Ридусу».

Он прогнозирует, что котировки нефти продолжат колебаться в диапазоне 83-87 долларов за баррель, пока не прояснится ситуация с поставками нефти из РФ и возможной рецессии в США и Евросоюзе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)