+31
Сохранить Сохранено 7
×

Ответные меры России на ограничения цен на нефть вступили в силу


Ответные меры России на ограничения цен на нефть вступили в силу

Нефтяные платформы

1 февраля в России начал действовать указ президента Владимира Путина об ответных мерах на «потолок», введённый Западом для цен на российскую нефть.

Согласно указу, опубликованному на официальном портале правовой информации, российским нефтяным компаниям прямо запрещается поставлять нефть и нефтепродукты за рубеж, если контракт с иностранным покупателем предусматривает использование того самого «потолка» — механизма фиксации предельной цены.

«Запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок вплоть до конечного покупателя», — гласит документ. 

Как сообщает РЕН ТВ, поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые ввели «потолок» цен на нефть из РФ, теперь требуют особого разрешения президента России. Такой режим поставок нефти будет действовать до 1 июля. Сроки действия запрета на экспорт нефтепродуктов правительство определит отдельно. За его соблюдением поручено следить министерству энергетики России.

5 декабря вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Помимо этого ЕС, «большая семерка» и Австралия согласовали потолок цен на поставляемую по морю российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

В ответ президент Путин 27 декабря подписал указ, согласно которому Россия применит «специальные экономические меры» в связи с установлением некоторыми странами предельной цены на нефть из РФ. В документе отмечается, что эти меры вводятся «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств», а также для защиты национальных интересов России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)