+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт по пожарам предупредил, что летом в Подмосковье могут выгореть торфяники


Эксперт по пожарам предупредил, что летом в Подмосковье могут выгореть торфяники

Торфяной пожар.

© Соцсети

Учредитель Центра профилактики ландшафтных пожаров Григорий Куксин в беседе с «Ридусом» оценил, могут ли этим летом, которое ожидается жарким, в Подмосковье возникнуть масштабные торфяные пожары, как в 2010 году в окрестностях столицы или в 2021 году под Екатеринбургом.

«Этот год для меня стал необычным. Я 25 лет тушу торфяники, но в этом году мы небывало много тушили зимой. Торфяные пожары, которые не потушили осенью, стали переживать зиму. Это плохой признак», — заметил Куксин в беседе с «Ридусом».

По словам эксперта по пожарам, большое число «зимующих» возгораний в торфяниках говорит о сильном падении запасов грунтовой воды, что делает пожары «более опасными, более глубокими». В условиях высоких температур летом и дефицита средств на борьбу с пожарами на природе это повышает риск нового «торфяного апокалипсиса» в столичном регионе.

«Противопожарным службам, конечно, будет не хватать сил, будет сохраняться дефицит денег, техники, людей, который, к сожалению, никак не компенсирован. Ситуация примерно такая же, но условия при этом становятся хуже», — добавил Григорий Куксин.

Специалист отметил, что в такой ситуации важно уже весной все силы бросить на профилактику основных причин будущих летних пожаров, устранив их возможные причины, которые связаны с деятельностью человека. Торфяные пожары, по оценке Куксина, являются рукотворными в 99% случаев (за вычетом разве что попадания молний).

«Первое, что надо сделать, — не поджечь сухую траву сейчас, весной. 80% торфяных пожаров возникают в весенний период, когда люди поджигают траву, и открытый огонь с неё заходит в болота. Но заметим мы их летом, когда дым придёт в города, и будет довольно трудно с ними справиться».

Григорий Куксин предостерёг жителей столичного региона от использования открытого огня в жаркую сухую погоду и от разбрасывания окурков. Он напомнил, что в случае лесных пожаров следует звонить по телефону 112 или по телефону лесоохраны 8-800-100-94-00.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил «Ридусу», что лето 2024 года его сотрудники прогнозируют достаточно жарким: «С вероятностью 60% температура в июне — июле ожидается выше нормы, с вероятностью 25% — около нормы и с вероятностью 15% — ниже нормы».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 13 апреля

    Спасибо, мне понравилась мысль из статьи: «Специалист отметил, что в такой ситуации важно уже весной все силы бросить на профилактику основных причин будущих летних пожаров, устранив их возможные причины, которые связаны с деятельностью человек». Многие люди очень обеспокоены тем, какой вред человечество наносит Земле и живой природе. По мнению некоторых экологов, ещё никогда деятельность человека не представляла такой угрозы для биоразнообразия нашей планеты и никогда ещё так много видов не находилось на грани исчезновения. Погубят ли люди Землю? Или же они научатся жить в гармонии с природой? Библия даёт твёрдую уверенность, что за будущее нашей планеты можно быть спокойным. Она объясняет, почему усилий одних только людей недостаточно, чтобы спасти нашу планету. В ней также рассказывается, что именно нужно изменить и как претворить все эти проекты в жизнь

    Ответить
    0 +