+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт по недвижимости предупредила о грядущем скачке цен на квартиры в России


Эксперт по недвижимости предупредила о грядущем скачке цен на квартиры в России

Покупка недвижимости

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко предупредила, что в ближайшее время в России возможен скачок цен на квартиры, который она связала с предстоящими президентскими выборами.

«Девальвация рубля способствует росту цен на недвижимость. <…> Если после выборов рубль опять метнется до 100 рублей, снова любители депозитов начнут вкладываться в котлованы и мы увидим всплеск покупательской активности. Это опять подстегнет цены расти», сказала Радченко в беседе с URA.RU.

По оценке президента Академии недвижимости, дефицит кадров в строительной отрасли тоже поспособствует росту цен на жильё, так как застройщики будут вынуждены повышать зарплаты рабочим. Кроме того, обесценение рубля подстегнёт и цены на стройматериалы.

«Также ключевая ставка на 2024 год будет двузначной, а застройщики, должны выплачивать проценты по проектному финансированию», — добавила Ирина Радченко.

Впрочем, эксперт отметила, что темпы роста цен на жильё в этом году будут невысокими:

«Для этого есть много причин. Во-первых, достаточно высокая ипотека. Второе, есть определенное насыщение рынка. Он не может все время расти. Те, кто хотел, покупал на ажиотажном спросе или для инвестиционных целей, уже это сделали. Снижение темпов уже идет, но само жилье падать в цене не будет».

Ранее эксперты рынка недвижимости сообщили «Ридусу», что ожидают повышения стоимости индивидуального жилищного строительства в России на 15–20% в весенне-летний период.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)