+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Паршиков рассказал, как снять квартиру на Новый год и не разориться


Эксперт Паршиков рассказал, как снять квартиру на Новый год и не разориться

Ключ.

© unsplash.com

Генеральный директор риелторской федеральной компании «Полезные люди» Юрий Паршиков дал несколько советов россиянам, которые решили снять квартиру на новогодние праздники.

В интервью онлайн-изданию «Подмосковье сегодня» эксперт рассказал о главных правилах, которые помогут отдохнуть на новогодних каникулах и не разориться.

«Если вы решили обратиться в агентство недвижимости, то доверяйте только профессионалам, которые давно на рынке. Почитайте отзывы, внимательно ознакомьтесь с разделом „О компании“, не доверяйте первому попавшемуся предложению, особенно если вам предлагают снять квартиру подозрительно дешево. Очень легко нарваться на мошенников, и по приезде в чужой город вам будет просто негде жить», — отметил эксперт.

Не стоит выбирать центр города, цены там всегда выше, напоминает Паршиков. Лучше обратить внимание на тихие спальные районы — там, как правило, будет гораздо дешевле.

«Не обязательно впадать и в другую крайность и ехать за тридевять земель. Можно выбрать тихий живописный пригород, в том числе и поселки городского типа с развитой инфраструктурой. Там вам удастся снять жилье по очень выгодной цене».

Эксперт посоветовал внимательно читать договор перед переводом денег владельцу или агентству недвижимости.

«Часто бывает, что вы не обратили внимания на приписанные мелким шрифтом дополнительные условия, и в таком случае заплатить придется гораздо дороже, а отдых будет испорчен. В квартире должно быть все необходимое. Приехать в дешевую квартиру без ванной, раковины или плиты — удовольствие сомнительное. Просите прислать фото или видео квартиры. Жестко отказывайтесь от навязывания лишних услуг. Платите только за то, что вам действительно нужно», — заключил специалист.

В начале декабря средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в России поднялась до 119,13 тысячи рублей, обновив очередной исторический максимум.

Эксперты компании «Этажи» зафиксировали максимальный рост средней стоимости квадратного метра на вторичке в Омске, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Самаре.

По словам замдиректора компании Татьяны Ахметдиновой, несмотря на то, что доступность ипотечных кредитов на готовое жилье снизилась, как и спрос на недвижимость, «за прошлый месяц средняя цена квадратного метра вторичного жилья в России выросла еще на 1,4%».

Тем временем в Германии цены на жилую недвижимость в третьем квартале этого года резко упали. Падение цен на квартиры и дома достигло рекордных темпов: с июля по сентябрь они снизились в среднем на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самое большое падение по сравнению с предыдущим кварталом и с момента начала анализа ценовой политики.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)