+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Стоимость готового жилья в России достигла исторического максимума


Стоимость готового жилья в России достигла исторического максимума

© unsplash.com

Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в России поднялась до 119,13 тысячи рублей. Таким образом, цена обновила очередной исторический максимум. Эксперты компании «Этажи» зафиксировали максимальный рост средней стоимости квадратного метра на вторичке в Омске, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Самаре.

По словам замдиректора федеральной компании «Этажи» Татьяны Ахметдиновой, несмотря на то, что доступность ипотечных кредитов на готовое жилье снизилась, как и спрос на недвижимость, «за прошлый месяц средняя цена квадратного метра вторичного жилья в России выросла еще на 1,4%».

Дело в том, что клиенты приобретают в основном квартиры с максимальной скидкой и те, на которые собственники снизили цену предложения, чтобы успеть продать, так как спрос падает. Как результат, меняется структура предложения и средняя цена растет.

«Цена предложения на рынке вторичного жилья продолжает расти по инерции. Однако постепенно растет дисконт на те квартиры, которые собственники заинтересованы продать в кратчайшие сроки, и это вполне оправданная стратегия на фоне рисков дальнейшего снижения доступности ипотечных кредитов на готовое жилье, что может привести к еще более существенному снижению спроса», — приводят слова Ахметдиновой «Известия».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 08 декабря 2023

    Существует два класса людей, одни хотят избавиться от жилья, а другие не могут приобрести – парадокс!? Скоро все изменится, никто не будет жаловаться, что нет жилья. Об этом позаботится сам Творец. В Его книге, Библии сказано: «Люди будут строить дома и жить в них, будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, посадят, а есть будут другие…» (Исаия 65:21,22).

    Ответить
    0 +