+31
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт объяснил, почему долго сидеть со скрещенными ногами вредно для здоровья


Эксперт объяснил, почему долго сидеть со скрещенными ногами вредно для здоровья

Сидение со скрещенными ногами.

Миллионы людей привыкли сидеть на стуле, скрестив ноги в коленях или в районе лодыжек. По словам специалиста по анатомии и профессора Ланкастерского университета (Англия) Адама Тейлора, и то, и другое может навредить здоровью.

«Начнем с того, что по данным некоторых исследований, сидение со скрещенными ногами может вызвать смещение бедер. Если одно бедро окажется выше другого, это изменит скорость, с которой кровь движется по сосудам в нижних конечностях, что увеличит риск образования тромбов и повреждения кровеносных сосудов», — рассказал эксперт.

Чем дольше и чаще вы сидите со скрещенными ногами, тем больше вероятность того, что у вас возникнут долговременные изменения длины мышц и расположения костей в тазу. Кроме того, у вас может сместиться позвоночник, из-за чего положение головы, шеи и плеч станет неправильным.

Из-за различий в анатомии женщинам сидеть со скрещенными ногами легче, чем мужчинам.
Из-за различий в анатомии женщинам сидеть со скрещенными ногами легче, чем мужчинам. © unsplash.com

«Также стоит отметить, что из-за различий в анатомии женщинам гораздо легче сидеть со скрещенными ногами, потому что у мужчин ограниченный диапазон движений в тазобедренном суставе. К тому же, существуют доказательства того, что частое скрещивание ног снижает количество и качество сперматозоидов. Это связано с тем, что температура яичек должна быть на 2—6 °C ниже стандартной температуры тела, а когда мужчина сидит, скрестив ноги, температура яичек повышается на 3,5°C», — объяснил Адам Тейлор.

Но не все так плохо. Для некоторых людей сидение со скрещенными ногами может быть полезным. Например, мужчинам и женщинам, у которых одна нога длиннее другой, привычка сидеть со скрещенными ногами помогает отрегулировать высоту сторон таза, тем самым немного выравнивая длину конечностей. Также недолгое сидение со скрещенными ногами способствует расслаблению мышц и улучшает стабильность крестцово-подвздошных суставов.

«Лучше не скрещивать ноги во время сидения, если это возможно. Тем не менее, многие факторы риска, связанные со скрещиванием ног, вероятно, усугубляются и другими более важными проблемами, такими как малоподвижный образ жизни и ожирение. Поэтому мой главный совет — не сидите слишком долго в одном и том же положении и ведите активный образ жизни», — рекомендует специалист.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)