+34
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Лукушин: страны ЕС увлеклись Украиной в ущерб своим интересам


Эксперт Лукушин: страны ЕС увлеклись Украиной в ущерб своим интересам

Евросоюз.

Страны Евросоюза слишком увлеклись внешней повесткой и не справляются с решением внутренних проблем, о чем свидетельствуют забастовки в разных государствах ЕС. Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» политолог, член экспертного клуба «Дигория» Владимир Лукушин.

«В Великобритания проходит трехдневная забастовка сотрудников пограничной службы, требуя повышения зарплаты. Также в понедельник начнется новая волна протестов врачей скорой помощи. Требования те же — повышение зарплаты. Забастовки в Соединенном Королевстве охватили самые разные секторы, включая систему здравоохранения, железнодорожного сообщения, почту, пограничный контроль и даже инструкторов по вождению. В прошлом году, согласно данным Национальной статистической службы, количество рабочих дней в Великобритании составило 2,47 миллиона. Это больше, чем когда-либо с 1989 года», — указал Лукушин.

В то же время британский премьер-министр Риши Сунак заявляет о необходимости усилить военную и финансовую поддержку Украины, а министр обороны Великобритании Бен Уоллес просит увеличить военный бюджет на 20%, обратил внимание эксперт.

В Германии дела обстоят не лучше. Там состоялась однодневная предупредительная забастовка в аэропортах Франкфурта-на-Майне, Мюнхена, Штутгарта, Гамбурга, Бремена, Дортмунда и Ганновера. Люди требуют увеличения зарплаты на 9,5%.

«Развивающийся в странах Западной Европы забастовочный тренд является естественной реакцией населения на ухудшение социально-экономической обстановки. Европейское общество ощущает на себе негативные эффекты от антироссийских санкций. Рядовые граждане сталкиваются с продовольственной инфляцией, новым тарифным регулированием в коммунальной сфере, сокращением рабочих мест и рынка труда», — уверен Владимир Лукушин.

Экономическая модель, предполагающая тесное сотрудничество с Россией, была очень выгодна странам Европы, но она «рухнула в угоду геополитическим интересам США», добавил политолог.

«Именно США добиваются сворачивания экономического роста еврозоны и окончательного закрепления Германии, Франции и Великобритании в статусе зависимых от американских ресурсов и политических решений государств. На этом фоне приоритетное стремление европейцев поддерживать еще и украинскую экономику выглядит самоубийственно. Граждане Европы уже ощущают результаты планомерной американской политики по истощению Старого света. Резкое усиление недовольства уже находит отражение в гражданских акциях и в ближайшей перспективе может привести к социальным конфликтам, а еще к массовым протестным акциям», — заключил Лукушин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)