Доцент Щербаченко: мошенники могут узнать ряд данных через соцсети
- 19 июля 2026 13:50
- Сергей Герасименко
В социальных сетях рекомендуется воздержаться от публикаций о командировках и приобретениях дорогостоящих товаров. Следует также ввести самоограничение на взятие кредитов и запретить действия с недвижимым имуществом без личного участия владельца, если увеличилось количество звонков от мошенников, как сообщил РИА Новости доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко.
При частых звонках от мошенников Щербаченко советует прекратить размещение в соцсетях информации о поездках и дорогих покупках.
Эксперт также предлагает установить ограничение на кредиты и займы и запретить любые операции с недвижимостью без личного присутствия собственника. Он также рекомендует:
- проверить через «Госуслуги», сколько на вас зарегистрировано сим-карт;
- использовать антиспам-сервисы и различные технические средства для защиты от спама и нежелательных вызовов;
- включить двухфакторную аутентификацию на всех поддерживающих это сервисах;
- установить везде сложные пароли с длиной не менее 12-14 символов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: