+40
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Эрмитажа не одобрила переименование «Русской танцовщицы» Дега в музее Метрополитен


Эксперт Эрмитажа не одобрила переименование «Русской танцовщицы» Дега в музее Метрополитен

«Танцовщица в украинском платье», она же "Русская танцовщица"

Ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, специалист по импрессионистам Наталья Бродская прокомментировала для «Ридуса» переименование эскиза Эдгара Дега «Русская танцовщица» в «Танцовщицу в украинском платье» в музее Метрополитен в Нью-Йорке.

Бродская совершенно однозначно оценила действия работников ведущего американского музея изобразительных искусств как «политический жест», а не уточнение национальной принадлежности костюма танцовщицы:

«Тут даже никаких сомнений нет. Дело в том, что очень трудно отличить русскую вышивку от украинской, тем более что они одного происхождения. Тем более когда это рисует художник французский, которому всё равно, откуда она», — сказала «Ридусу» эксперт Эрмитажа.

Наталья Бродская подчеркнула, что подобные переименования музейных экспонатов — «просто смешно» и обоснованы прежде всего «политической тенденцией». 

Ещё в  апреле 2022 года лондонская Национальная галерея решила переименовать саму пастель Дега «Русские танцовщицы» (1899), к которой и делался эскиз из «Метрополитена». Инициатива изменения названия произведения Дега принадлежит украинской художнице Мириам Найем, заявившей, что на полотнах и рисунках Эдгара Дега под названиями «Русская танцовщица» в их коллекциях изображены женщины в украинских народных костюмах.

Теперь эстафету подхватил и музей Метрополитен. В пояснительном тексте к новоявленной «Танцовщице в украинском платье» на официальном сайте музея сказано: «Этот экспонат отражает интерес французской публики к культуре и искусству Украины, бывшей тогда частью Российской империи».

Серию пастелей «Русские танцовщицы», разбросанных по различным художественным музеям мира, Эдгар Дега создал в 1899 году под впечатлением от выступлений многочисленных трупп с «русскими» танцами в парижских кабаре. Название искусствоведы ведут от самого художника — в мемуарах и письмах отмечено, что он в этом году показывал посетителям мастерской наброски с «танцовщицами в русских костюмах».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (0)