В музее Метрополитен переименовали «Русскую танцовщицу» Дега

- 09 февраля 2023 09:42
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Музей Метрополитен в Нью-Йорке вслед за лондонской Национальной галереей переименовал работу Эдгара Дега из своей коллекции, посвящённую «русским танцовщицам».
Эскиз великого импрессиониста из собрания Метрополитена, ранее называвшийся «Русская танцовщица», теперь выставляется как «Танцовщица в украинском платье». Под таким названием он указан и на официальном сайте музея.

«Этот экспонат отражает интерес французской публики к культуре и искусству Украины, бывшей тогда частью Российской империи, вызванный заключением франко-русского союза в 1894 году», — гласит пояснительный текст.
В апреле 2022 года лондонская Национальная галерея решила переименовать саму картину Дега «Русские танцовщицы» (1899), к которой и делался эскиз из «Метрополитена». Инициатива изменения названия произведения Дега принадлежит украинской художнице Мириам Найем.
Найем обратилась в Музей Гетти в Лос-Анджелесе, Метрополитен-музей в Нью-Йорке и Лондонскую национальную галерею, указывая, что на полотнах и рисунках Эдгара Дега под названиями «Русская танцовщица» в их коллекциях изображены женщины в украинских народных костюмах. В Лондоне полотно быстро переименовали в «Украинских танцовщиц».
Войти через социальные сети: